Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды19 октября 2017 22:00

На всю ивановскую…

Почему-то я все реже и реже смеюсь на фильмах, которые заявлены как комедийные. Не получается

Лечу к экрану, привлеченная обещанием легкого веселого зрелища, а легкости и веселья как раз и не получаю. Вот и сериал «Ивановы-Ивановы» (СТС ) заманил и бросил, оставив в сердце лишь печаль.

Сюжет: у двух семей в роддоме перепутали младенцев. Один, Иван, вырос в семье богатой, с благородными корнями и личным вертолетом. Другой, Данила, попал в ячейку общества, которую регулярно посещают судебные приставы в поисках того, что бы можно было еще конфисковать за неуплату. И вот однажды Ивановы-нищие идут сдавать кровь, чтобы купить сыну на шестнадцатилетие ноутбук, и выясняют, что мальчик-то у них вырос чужой. Подобная завязка открывает простор для множества комедийных ситуаций в стиле романа «Принц и нищий», где нищий очень потешно щелкал орехи государственной печатью. Только вот, несмотря на то, что Марк Твен был человеком с хорошим чувством юмора, не стоит забывать: книга была грустная. Иногда очень грустная. Поэтому авторам удобнее оказалось экранизировать пословицу: «Посади свинью за стол, она и ноги на стол».

Небогатые Ивановы оказываются после пожара все вместе в роскошном особняке и ведут себя так, что на их фоне даже распоясавшиеся российские туристы в турецком отеле, где «все включено», могут казаться паиньками. Шум, гам, битая посуда, джин из горла, мелкое воровство, отвратительный дед, не закрывающий дверь в туалете, обжуливание друзей дома и прочие прелести - все в комплекте. Про это тоже есть пословица: «простота хуже воровства».

Конечно же, не обходится и без сцен с вилками, которых слишком много на столе, но это ерунда. Ну путается человек в столовых приборах, так это исправить можно. «Красотку» Джулию Робертс за один вечер научили, но у нее явно было желание учиться. А вот как исправить, если мужчина, уронив вилку на безупречно чистый пол, тайком протирает ее о свой носок?

В свое время подобные комедии были очень популярны во Франции. Помните «Ужин с дураком», например? К финалу таких фильмов предполагаемый дурак, перебив все хозяйские вазы и испортив человеку карьеру и личную жизнь, вдруг раскрывает снобистскому обществу глаза, демонстрирует золотое сердце и мило улыбается, заставив мир узреть некие высшие ценности. Наверняка тем же займутся и наши Ивановы, но до этого момента пересморкаются во все шторы, скатерти и банные полотенца.

И неловко наблюдать за каждым эпизодом быдлячества, и грустно чувствовать, что такие эпизоды - суть сценария. И что когда сценаристы пишут словосочетание «простая русская семья», они представляют себе именно маргинальное безобразие. Жены у них только хорошие, у всех Ивановых. Растерянные и не знающие, как дальше жить. Но это, как вы понимаете, уже совсем несмешно.