Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 октября 2017 22:00

Друг Марьянова: «Дима все время нервничал из-за работы. Считал, что местами получал не те роли, которые хотел!»

Писатель и драматург Родион Белецкий рассказал о том, каким товарищем был покойный артист, похоронят которого 18 октября на Химкинском кладбище
Дмитрий Марьянов.

Дмитрий Марьянов.

Фото: кадр из фильма

Многие знакомые и коллеги Дмитрия Марьянова подчеркивают в соцсетях, мол, за плечами у артиста был не только всеми любимый фильм «Выше радуги», но и много других достойных работ. Тот же спектакль (и его последующая экранизация «Игра в правду»), к примеру.

Что думал о своем творчестве и о чем переживал в последние дни 47-летний актер «КП» рассказал его друг — писатель и драматург Родион Белецкий.

Дима Марьянов с друзьями.

Дима Марьянов с друзьями.

- Родион, приносим вам свои соболезнования. При жизни Дмитрий Марьянов называл вас в числе ближайших друзей…

- Да, нас было 3 друга, мы родились в Тушино, жили в одном доме. Потом учились в одной школе, потом в театральной, потом служили вместе в армии, потом работали вместе. Мы друг друга знаем лет с четырех, - рассказал «КП» друг Марьянова, драматург и писатель Родион Белецкий.

- А почему вы все выбрали творческое направление?

- Детскую студию при театре на Красной Пресне, актеры, которые там служили, набирали по своим районам. К нам в школу пришел актер Николай Чернышов. Мы тогда учились в пятом классе. И мы встретились с Димой в театре на Красной Пресне. Я его знал по двору, мы гуляли вместе, играли в хоккей. И мы вместе учились, играли в спектаклях, потом так получилось, что в армии попали в одну учебку и полгода еще вместе служили в Вышнем Волочке. Потом я работал в передаче «Сам себе режиссер», а Дима пошел в артисты.

- Помните вашу последнюю встречу с Дмитрием Марьяновым?

- Я его видел неделю назад. Позже мы перезванивались, собирались встретиться, у меня подарок для него был - книжку хотел ему передать. Ничего не предвещало беды. Напишите, пожалуйста, что он был очень хороший человек, он был очень добрый, несмотря на его звездность, и это не пустые слова. Он реально помогал всем, был из обеспеченной семьи, а я из бедной. Я носил к нему стирать белье, так как в те времена стиральные машинки были только у кого-то одного в доме. И родители у него были добрейшие, мама, к сожалению, ушла, а папа жив. Он был вообще без звездной болезни, легко давал деньги взаймы. Он в любой компании был подарком.

Друг Марьянова Родион Белецкий

Друг Марьянова Родион Белецкий

- Какое у него в последнее время было настроение, он был доволен собой?

- Да по-разному было. Из-за работы он все время нервничал, местами получал не ту, которую хотел, хотя там тоже не обделен был. Все было в общем нормально, как говорится, жить бы, да жить. И сколько было моментов, когда это могло произойти, и на мотоцикле он в аварию попадал и еще что-то было…

- А как вы узнали о том, что Дмитрия не стало?

- Мне позвонил наш старинный друг, с которым мы еще в школе брейк-данс танцевали в спектакле. Когда мы в студии на Красной Пресне начали этот спектакль делать, все брейк-дансеры 80-х пришли к нам. Они поняли, что здесь очаг и приходили к нам, была целая толпа людей, которые показывали нам, какие они крутые, а мы им показывали, какие мы крутые. И один парень, наш друг, эмигрировавший в Израиль, позвонил мне. А я просто отдыхал в тот день и в Интернет не заглядывал. Я, конечно, просто обалдел от новостей, ни до кого не смог дозвониться, потом дозвонился до брата Димы. Вот так и узнал.

- Действительно, была эта ситуация со «Скорой», которая отказала Дмитрию в вызове, мол, везите больного сами, все бригады заняты…

- Думаю, вряд ли врачи отказались выезжать, я лично в это не верю. Я не знаю ситуации в отдельно взятом районе, но я врачей хаять не буду. Я тоже не хочу на его друзей наговаривать, Дима был такой человек, который терпел до последнего. У него была куча болячек, которые он получил, когда трюки в кино выполнял. Он выворачивал ноги, сворачивал спину, разбивал голову. У него была куча травм. Обычный человек лежал бы на кровати и стонал, а Дима принимал обезболивающее и шел работать.

- Ну а что говорят близкие? В чем причина смерти?

- Я не знаю. Я не стал спрашивать у брата. У нас и третий друг умер, мы к нему ровно год назад с Марьяновым ездили на кладбище. И вот теперь Дима ушел.

«КП» приносит соболезнования близким и поклонникам Дмитрия Марьянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умирающего актера Дмитрия Марьянова в больницу везли сотрудники частной наркологии

Подстанция скорой помощи в Лобне находится буквально в двадцати метрах от городской больницы. Врачам и водителям местная администрация запретила общаться с журналистами, но один из сотрудников все-таки поговорил с корреспондентом «КП» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Любовь и несчастья Дмитрия Марьянова

Дмитрий Марьянов сыграл свою первую и главную роль в одном из лучших советских фильмов - «Выше радуги». Картина рассказывала о трогательных отношениях мальчика и девочки и его поисках себя в вымышленных и настоящих мирах на фоне потрясающего саундтрека. Алик Радуга (герой юного Димы) трогательно дружил с Дашей (ее сыграла Катя Парфенова). И ради того, чтобы ее защитить, сказал неправду и тем самым лишился своих суперспособностей (подробности)

В ТЕМУ

«Я ни о чем не жалею, хорошо, что все это было:» уроки жизни Дмитрия Марьянова

Печальная новость о смерти актера Дмитрия Марьянова стала неожиданностью для всех. 47-летний актер не жаловался на здоровье, был полон сил и вскоре планировал запустить новый театральный проект. Но в воскресенье вечером ему стало плохо на даче у друзей, до больнице врачи актера довезти не успели. С нами остались его интервью и множество прекрасных фильмов. На основе их "Уроки жизни" Дмитрия Марьянова (подробности)