Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука11 октября 2017 15:00

Имперский стаут оказался самым ядовитым крафтовым пивом

В образцах этого пива чаще всего обнаруживают микотоксины — ядовитые вещества, выделяемые плесневыми грибами.
В пиве может обитать ядовитый плесневый грибок.

В пиве может обитать ядовитый плесневый грибок.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Многие сорта крафтового пива могут содержать микотоксины — ядовитые вещества, образуемые плесневыми грибами. Чаще всего их находят в имперском стауте. Данный факт установили авторы исследования, статья о котором опубликована в журнале PLoS ONE.

Учёные из Нидерландов, Австрии и ЮАР отобрали 1000 образцов пива из 42 стран. Их подбирали так, чтобы представленные сорта были как можно более разнообразными. 60 процентов образцов относились к крафтовым. Состав каждого пива установили с помощью иммуноанализа. Полученные результаты затем подтвердили методом жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.

В 406 образцах пива, 73 процента из которых были крафтовыми, обнаружились микотоксины в концентрациях от 10 до 475 микрограммов на литр (мкг/л). В 27 сортах крафтового пива концентрация ядовитых веществ этой группы превышала предельно допустимую, а значит, микотоксины в этом пиве могли влиять на самочувствие потребителей. Чаще всего содержащим микотоксины сортом пива оказывался имперский стаут. В 83 процентах его образцов обнаружили ядовитые вещества, и в 29 процентах их концентрация превышала 100 мкг/мл.

Исходя из этих результатов, заводское пиво чище и безопаснее, чем производимое небольшими частными пивоварнями. Учитывая моду последних лет на крафтовое пиво, за нормами его производства имеет смысл установить более жесткий контроль, чтобы обеспечить здоровье и безопасность любителей этого напитка. Это отмечают и авторы работы.

Микотоксины — это ядовитые вещества, вырабатываемые пенициллами, аспергиллами и другими плесневыми грибами. Эти токсины обнаруживаются в арахисе, хлебе и различных крупах, молоке и других продуктах питания. Различные микотоксины вызывают мутации, способствуют развитию рака (играют роль канцерогенов), а также отравляют печень и нервную систему.

Обо всем важном и интересном в мире науки мы также рассказываем в нашем Telegram-канале