Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука11 октября 2017 14:30

Дикие гуси оккупировали города для собственной безопасности

Вопреки более ранним предположениям, дикие птицы прячутся там от хищников и охотников. Обилие еды - не главный фактор.
Иван Ортега
Казарки любят безопасную среду обитания.

Казарки любят безопасную среду обитания.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исследователи из США установили, что главной причиной интенсивного заселения городов Северной Америки канадскими казарками стала безопасность. В крупных мегаполисах “черным гусям” почти никто не угрожает. Новые данные позволят эффективнее бороться с подобной птичьей колонизацией, угрожающей безопасности авиаперелетов. Соответствующая статья вскоре будет опубликована в The Condor: Ornithological Applications.

В высоких широтах северного полушария в последние десятилетия крупные птицы, в том числе водоплавающие, начинают все чаще появляться в крупных городах. Долгое время считалось, что причина в избытке питания — в мегаполисах много пищевых отходов, а водоплавающих еще и подкармливают местные жители и туристы. Последствия этой миграции иногда довольно неприятны. Если птицы в больших количествах живут рядом с аэропортами, они часто сталкиваются с самолетами. Птица весом в несколько килограммов может вывести из строя мотор авиалайнера, и это периодически происходит на практике.

Чтобы выяснить причины, по которым птицы колонизируют крупные города, ученые поймали в Чикаго и его окрестностях 41 канадскую казарку (Branta canadensis) - по крупных водоплавающих птиц весом от 2,0 до 6,5 килограммов. На птиц надели радиомаяки, которые позволяли отслеживать все их перемещения.

Оказалось, что живущие в городах особи проводят основную часть времени вовсе не за пропитанием, а концентрируясь в наиболее безопасных местах — в том числе глубоких протоках, посередине крупных рек и прудов. Датчики показали, что птицы почти не наведываются в парки и густонаселенные зоны, зато их было много в водоемах, особенно там, где поблизости было мало людей. А вот те казарки, что жили в сельской местности показали выживаемость намного ниже «городских» собратьев. Среднюю зиму переживало почти 100 процентов «городских» птиц и лишь 48 процентов «сельских».

Авторы работа полагают, что главной причиной заселения городов разными видами крупных птиц является стремление к безопасности. На казарок в природе охотится ряд хищников, отсутствующих в мегаполисах. Нет в урбанизированной среде и давления охотников — ежегодно в США и Канаде они убивают 400 000 казарок. Стрельба по птицам в городах запрещена, что делает их своеобразными заповедниками.

Схожая ситуация могла сложиться и в других регионах мира. Канадская казарка в последние годы активно распространяется и в Европе. Другие виды водоплавающих крупных птиц также осваивают мегаполисы, в том числе и в России, где успешно спасаются от браконьеров.