Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество11 октября 2017 15:00

Молодым везде у нас дорога!

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий встретился с педагогами - победителями и лауреатами профессиональных конкурсов
Владимир Городецкий: - От педагогов нужны новые идеи! Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Владимир Городецкий: - От педагогов нужны новые идеи! Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

В Новосибирской области за последние три года в школу пришли 1,5 тысячи молодых специалистов. Они привнесли свежие идеи, энтузиазм и современные методы обучения. В нашем регионе молодые педагоги принимают очень активное участие в различных профессиональных конкурсах и, что самое приятное, побеждают или становятся лауреатами. С 13 такими учителями и провел встречу губернатор Новосибирской области.

«ОСОБЕННО ВАЖНЫ НОВЫЕ ИДЕИ»

На встрече с молодыми педагогами глава региона особо подчеркнул значимость новых идей, достижений и целеустремленности педагогов в развитии области.

- Каждый этап формирует свои задачи. На сегодняшний день задача непростая - переход на совершенно другой уровень экономики региона. Сформирована программа реиндустриализации экономики, которая определяет точки роста, - сказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - Эти масштабные идеи, технологические прорывы реализуют люди с высоким потенциалом, настроем. И в руках педагогов, в ваших руках - воспитание такого поколения, которое будет способно отвечать новым требованиям. У нашего региона огромный потенциал. И нам особенно важны ваши новые идеи.

А для того чтобы педагог не терялся и не пугался, только начав работать в школе, в мае 2017 года Министерство образования, науки и инновационной политики утвердило положение о наставничестве.

- Механизмы стимулирования наставников нормативно закреплены в областном отраслевом соглашении, - отметил Владимир Городецкий.

Молодые специалисты на встрече похвалили программу наставничества и предложили множество интересных проектов, таких как, например, создание паспорта учителя, проведение дополнительных конкурсов среди педагогов по различным направлениям и организация областной благотворительной акции помощи детям.

ПРИВЛЕКАТЬ И ПООЩРЯТЬ

Для того чтобы в регионе работали молодые и целеустремленные специалисты, правительство разработало целый ряд программ. Основной упор, конечно, делается на привлечение педагогов в село.

- Мы выплачиваем специалистам, принятым на работу, единовременные пособия, в сельской местности установлена также стопроцентная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг и надбавка к зарплате 25% от оклада, - перечислил глава региона.

Дополнительно главы муниципальных образований поддерживают молодые семьи. В свою очередь Ассоциация молодых педагогов Новосибирской области для повышения престижа профессии в 2017 году организовала три знаковых мероприятия: Евразийский конгресс молодых педагогов «Развитие педагогического таланта - вызов современной реальности», баддинг-сессию «Развитие потенциала молодого педагога как ресурс повышения качества образования», а также проектный инкубатор педагогических инициатив.

На этом помощь не заканчивается - в регионе продолжают разрабатывать новые меры поддержки, активно строить новые образовательные учреждения и повышать привлекательность профессии и статус учителя.