Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды10 октября 2017 22:00

Том Круз: Бывает, крадешь у человека самолет, а он все равно продолжает тебя любить

12 октября на российские экраны выходит приключенческий фильм «Сделано в Америке» - одна из лучших картин с участием знаменитого актера
Пилот и авантюрист Барри Сил занимался преступным бизнесом и все равно вызывает у Тома Круза своего рода восхищение. Фото: Кадр из фильма

Пилот и авантюрист Барри Сил занимался преступным бизнесом и все равно вызывает у Тома Круза своего рода восхищение. Фото: Кадр из фильма

Том Круз, похоже, нашел своего режиссера. Громко звучит, учитывая, что актеру уже 55 и он работал с такими титанами, как Стэнли Кубрик, Мартин Скорсезе, Фрэнсис Форд Коппола, Ридли и Тони Скотты, Брайан Де Пальма, Оливер Стоун... И тем не менее именно Даг Лайман, создатель «Мистера и миссис Смит» и «Идентификации Борна», несколько лет назад буквально подарил Крузу второе дыхание, сняв его в фантастическом боевике «Грань будущего». А сейчас выходит еще один фильм Лаймана - «Сделано в Америке» - с Крузом в главной роли, и многие критики считают, что это одна из лучших ролей за всю долгую карьеру актера.

Круз, которого иногда называют последней настоящей голливудской звездой, играет легендарного пилота и авантюриста Барри Сила. Тот работал на медельинский кокаиновый картель: перевозил наркотики из Колумбии в США, получая иногда за один рейс гонорар в полмиллиона долларов. Сила в итоге поймали и осудили, но он выразил готовность сотрудничать с американскими властями и стал информатором. Картель, впрочем, быстро обо всем догадался. Жизнь у Барри Сила оказалась недолгой, но яркой и насыщенной - так, что ни актер, ни режиссер не могут скрыть своего им восхищения, несмотря на преступность его бизнеса.

«БЫЛО ЗДОРОВО ЖИТЬ В ПАЛАТКЕ В КОЛУМБИЙСКИХ ДЖУНГЛЯХ»

- Почему вы вообще решили снять «Сделано в Америке»?

Круз: - Да потому что это была по-своему уникальная авантюра. По сюжету - это приключенческий фильм эпических масштабов, и вместе с тем все проблемы в нем совершенно человеческие. Вот этот антигерой, Барри Сил, он и был воплощением моих желаний как актера. Хотя на то, чем он занимался, нельзя смотреть сквозь пальцы. Барри жил в мире без границ, его вообще ничто не связывало. Он даже не раздвигал границы - просто обходил их.

Лайман: - Проходил сквозь них.

Круз: - Барри Сил несся навстречу солнцу на оглушительной скорости. Все это было временами наивно, временами очень весело, а временами - просто душераздирающе.

Лайман: - Барри функционировал как служба курьерской доставки: ему было плевать, что он перевозит, его беспокоил только вес отправления. Если ЦРУ перевозило оружие в багажном отделении - отлично, если наркокартель перевозил груз - тоже пойдет.

Круз: - И мы перенесли в фильм то чувство авантюры, которое сами испытывали на съемках. Мы же поехали в Колумбию. У нас все полеты, какие видишь на экране, - настоящие. Мы с Дагом отправились в джунгли и жили там на съемках в палатках!

Лайман: - Мы работали с людьми, которые лично знали Барри Сила. Один пилот сказал, что Барри украл у него самолет. Он его просто пустил в кабину, Барри сказал, что хочет немножко полетать, чтобы посмотреть машину в работе, взлетел и не вернулся!

Круз: - Да, он улетел на нем в Америку.

Лайман: - И тот парень, у которого Барри украл самолет, до сих пор его любит!

«НА СЪЕМКАХ МЫ СОСТАВИЛИ ГРАФИК УБОРКИ»

- Даг, каково вам работается с Томом Крузом?

Лайман: - Я уже говорил в других интервью о том, какой он бесстрашный, с какой легкостью висит на небоскребах или взлетающих самолетах. Это просто поразительно, что он позволяет режиссерам делать с собой! Вот что он делает со своими персонажами - он в них вселяется, становится их владельцем.

- А вы правда вместе жили, когда снимали этот фильм?

Круз: - Ну, мы искали жилье, когда работали в Атланте, обходили разные квартиры, наткнулись на большой дом. И сказали друг другу: «А почему бы нам тут и не поселиться втроем?» - в смысле мне, Дагу и сценаристу Гэри Спинелли. Ну и поселились. Составили график уборки помещений, потому что уборщицы у нас не было.

Лайман: - Причем я немножко люблю беспорядок, а у тебя обсессивно-компульсивное расстройство в легкой форме. (Одним из проявлений этого невроза может стать маниакальное стремление к чистоте и порядку. - Ред.)

Круз: - Да ни фига! Ты не немножко любишь беспорядок, ты очень его любишь. А я просто более организованный. А Гэри, помню, не хотел мыть посуду, потому что считал, что ест гораздо меньше, чем мы с тобой. И все время приходилось повторять: «Даг ставит фильм, а я в нем играю, это называется работать в команде, и мыть посуду - часть этой работы!»

Автор «Сделано в Америке» и еще нескольких блокбастеров Даг Лайман стал одним из любимых режиссеров Круза.

Автор «Сделано в Америке» и еще нескольких блокбастеров Даг Лайман стал одним из любимых режиссеров Круза.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КАК СНИМАЛСЯ ФИЛЬМ

«Веселая ложь по мотивам реальных событий»

- Настоящий Барри Сил был внешне мало похож на Тома Круза (достаточно сказать, что он весил под 150 килограммов), и некоторые факты его биографии в сценарии были изменены. Даг Лайман как-то сказал, что его картина - «веселая ложь, основанная на реальных событиях».

- Это третий фильм, в котором Том Круз играет реально жившего на свете человека, после «Операции «Валькирия» и «Рожденного четвертого июля». (А например, актер Маурисио Мехиа, сыгравший наркобарона Пабло Эскобара, появляется только в этой роли уже в третий раз за свою карьеру).

- Несмотря на то, что в центре сюжета перевозка кокаина, в кадре наркотик не употребляют ни разу.

- В последний день съемок, 11 сентября 2015 года, случилась трагедия: в Андах, недалеко от колумбийского города Медельина, разбился небольшой самолет, погибли американский пилот Алан Д. Первин, выполнявший на съемках трюки, и его венесуэльский коллега. Инцидент не был непосредственно связан с работой над картиной - Первин уже успел отсняться во всех сценах. Одной из главных причин катастрофы называют туман. Примечательно, что ровно за десять минут до этого в тех же погодных условиях и по тому же маршруту пролетал Том Круз на борту вертолета.