Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество4 октября 2017 21:00

В Новосибирске барабанщик из рок-группы стал учителем математики

23-летний педагог не скрывает от учеников свое увлечение, и считает, что оно помогает ему в работе с детьми
Максим Игоревич после уроков зажигает на барабанах. Фото: Андрей ЧЕРДАКОВ

Максим Игоревич после уроков зажигает на барабанах. Фото: Андрей ЧЕРДАКОВ

Максиму Игоревичу Короткову 23 года, он окончил механико-математический факультет НГУ и уже во время учебы, попав на образовательные курсы по педагогике, понял, что хочет работать в школе.

Сейчас преподает алгебру семиклассникам в новосибирской школе № 112. В свободное же время учитель стучит палочками по тарелкам. Он барабанщик в новосибирской рок-группе Melon Hearts. Максим стучит на ударных со студенчества и считает, что это увлечение педагогике не помеха.

- Я в жизни руководствуюсь одним правилом: не совершать поступки, за которые мне будет стыдно, - говорит учитель. - Так что мне своим ученикам не стыдно рассказать о своей жизни.

Максим играет в направлении инди-рок - это достаточно мелодичний и спокойный жанр, где музыканты не бьют о сцену гитары, не рычат в микрофон, хотя драйвовые и громкие элементы в песнях тоже присутствуют. Школьникам на концерты с участием Максима Игоревича вход не закрывается: если хотят, пусть приходят, но с родителями. Правда, барабанщик играет поздно вечером в центре Новосибирска, когда дети на ОбьГЭС уже готовятся ко сну.

Максим говорит, что не собирался скрывать от воспитанников свое увлечение. И дети как-то заметили торчащие из рюкзака барабанные палочки.

Математик может с учениками и мяч покидать.

Математик может с учениками и мяч покидать.

Фото: из личного архива

- Конечно, тут же начали расспрашивать, периодически просят научить их играть, но внимание детей быстро переключается, так что пока я преподаю ребятам только математику. Хотя нет, еще веду информатику, робототехнику и факультатив по электронике, - загибает пальцы учитель.

Но и это еще не все увлечения Максима - молодой человек играет на гитаре, увлекается пешим туризмом и дайвингом. То, что дети знают про его рок-жизнь, учителя не смущает:

- Это в какой-то степени даже помогает. У детей появляется интерес к учителю как к личности, и одновременно с этим появляется интерес к предмету. Согласитесь, сложно долго слушать человека, который вам неинтересен… Поэтому отчасти я сожалею, что наши учителя в детстве не раскрывались для нас - были просто учителями физики, алгебры, русского языка.

Проблем с коллегами и директором школы у Максима Игоревича в связи с музыкальной стороной его жизни не возникает. Директор даже одобряет это увлечение и предложил как-нибудь принять участие в школьном празднике. Математик не против и обещает зажечь для учеников.