Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2017 22:00

Он не лает, не кусается

Пони Ви Боб заменил шотландской семье собаку
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Ви Боб для цирка не подошел потенциальным покупателям по состоянию здоровья.

Ви Боб для цирка не подошел потенциальным покупателям по состоянию здоровья.

Фото: YouTube

Когда Стейси Джонсон из шотландского Ренфушира исполнилось пять лет, она попросила подарить ей лошадку. Тогда был очень популярен мультфильм о приключениях розового пони, и единственная дочь местного строителя и учительницы мечтала только о таком сюрпризе на день рождения. Все разговоры о том, что за лошадью нужен тщательный уход, никакого действия не возымели. Родители сдались и принялись искать четвероногий подарок.

На одной из местных конюшен, выращивающих пони для зоопарков и цирков, как раз родился прекрасный экземпляр. Прекрасный для Стейси, но не для цирка. Ви Боб, как назвали новорожденного, не подошел потенциальным покупателям по состоянию здоровья, и поэтому хозяева конюшни с удовольствием сбагрили пони семейству Джонсон.

- У нас большой дом, сад, хозпостройки, все досталось нам от родителей, поэтому мы понимали, что для пони место найдется. Боялись только, что животное быстро надоест ребенку и что потом с ним делать? Но решили все-таки попробовать. Тем более жеребенка было так жалко. Его воспринимали как неликвид, хотя он был такой трогательный и ласковый, - рассказала Стелла Джонсон, мама девочки.

По словам хозяйки животного Стейси Джонсон, Ви Боб любит смотреться в зеркало и лазить по шкафам в поисках еды.

По словам хозяйки животного Стейси Джонсон, Ви Боб любит смотреться в зеркало и лазить по шкафам в поисках еды.

Фото: YouTube

Поскольку Ви Боб был совсем крохой, то первое время Джонсоны держали его дома. Он даже обедал вместе с ними, все время таская что-то со стола. Особенно обожал овощи, за что получил второе прозвище - Вегетарианец. В итоге к нему так привыкли, что, когда пришло время выселять его в сарай, Ви Боб просто не понял: за что? Дело в том, что со временем Джонсоны завели еще собак, и лошадка была уверена, что игры с палками и совместное собирание яблок - это его. Ну он вроде как тоже собака, только повыше и с копытами. А то, что гавкать не умеет, - так у всех своя изюминка!

Зато ведет 80-сантиметровый пони себя в точности как сторожевой пес: самостоятельно открывает двери подбородком, любит смотреть телевизор и гонять соседских кошек.

А еще Ви Боб дружит с почтальоном. Последний за 17 лет так полюбил «веселые копытца», что каждый день подкармливает его яблоками, когда доставляет газеты. Ви Боб ежедневно ждет его у ворот.

Ведет 80-сантиметровый пони себя в точности как сторожевой пес.

Ведет 80-сантиметровый пони себя в точности как сторожевой пес.

Фото: YouTube

- Дочка давно уехала учиться в другой город, но каждый раз в телефонном разговоре передает привет Ви Бобу. У них дружба на всю жизнь, - добавляет Стелла Джонсон.