Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество3 октября 2017 21:00

Сибирячка поборется за звание «Учитель года»

Преподаватель географии из Искитимского района вошла в число 15 педагогов страны, которые претендуют на престижное звание
Светлана Королькова преподает географию уже 20 лет.

Светлана Королькова преподает географию уже 20 лет.

Фото: из личного архива

…В школу поселка Маяк Искитимского района Новосибирской области Светлана Королькова пришла 20 лет назад, сразу после учебы. Родители Светланы далеки от этой сугубо мирной профессии, но сама сибирячка, ее родная сестра и брат словно сговорились - все стали учителями. С той лишь разницей, что родственники стали учить детишек разным наукам. Светлана выбрала географию.

- До сих пор помню свой первый урок. Это был восьмой класс, волновалась жутко: сама, по сути, еще ребенок - и у детей преподавать... - с улыбкой вспоминает учитель. - Еще один факт: сразу после занятия к нам в школу приехали журналисты, хотели поговорить с молодым педагогом. Меня спросили: «Почему вы пришли работать в школу? Наверное, любите детей?» И я тогда ответила не подумав: «Нет, прежде всего себя надо любить!» Может быть, сейчас я ответила бы по-другому.

- Сложно находить общий язык с детьми?

- В сельской школе все намного проще: в классе учатся максимум 15 детей, а бывает и вовсе 6 - 7. К каждому получается найти индивидуальный подход, заинтересовать. Я сейчас классный руководитель 10-го класса и могу сказать, что все дети замечательные. Вот серьезно. Гениальные, талантливые, неповторимые. И каждый - уже личность с большой буквы. А еще все очень внимательные, и я уверена, что они будут хорошими родителями. Ну а насчет их внимательности... Перед каждым моим днем рождения они стараются под разными предлогами выпроводить меня из класса и приготовить уникальный сюрприз. Конечно, бывает, что встречаю кого-то поздно вечером на улице, хотя ребенок после 10 часов вечера должен быть дома, и буквально за руку отвожу к родителям.

- А с родителями как часто общаетесь?

- Плюс сельской школы в том, что ты всех родителей знаешь не по телефону, а лично. Понимаешь, какая ситуация в семье, и пытаешься помочь…

- Вот вы так говорите о сельской школе, что кажется, что она куда лучше городской. Но вы ведь не будете отрицать, что есть и проблемы…

- С одной стороны, я понимаю, что у моих детей нет возможности вместе со мной вместо урока сходить в Краеведческий музей и увидеть, к примеру, те самые минералы, о которых мы говорим на занятии. Просто потому, что нам для этого нужно несколько часов ехать в этот музей. А с другой стороны, здесь сохранился тот самый авторитет педагога, когда слово действительно может повлиять на ребенка. И я горжусь, если вчерашние троечники, вместе с которыми мы много работали, добиваются успехов.

Кстати, средний балл за ГИА по географии после 9-го класса у учеников Светланы Викторовны - выше, чем в среднем по России. Но, конечно же, главное достижение - любовь и признание учеников. А вот сможет ли сибирская учительница и сама стать лучшей в стране, узнаем 5 октября, в День учителя.