Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Здоровье29 сентября 2017 9:50

В роддоме эвакуировали рожениц после звонка телефонных террористов

Из-за террористических угроз пришлось на время закрыть Коченевскую центральную больницу в Новосибирской области
Наталья Конькова родила сына за несколько минут до эвакуации.

Наталья Конькова родила сына за несколько минут до эвакуации.

Фото: из личного архива

Для беременной женщины рождение малыша и так большой стресс, связанный со многими страхами, а тут масла в огонь подлили сообщения о мине. Эвакуацию в Коченевской центральной больнице начали 28 сентября в 18.18. Оперативники выводили из здания сотни пациентов всех отделений, некоторых даже выносили, рассказали в медицинском учреждении. В том числе и рожениц. Одна из них - Наталья Конькова, жительница села Чик Новосибирской области, - стала матерью прекрасного мальчика всего за несколько минут до объявления эвакуации.

- Страха вообще не испытала, может, потому, что не до этого было. Меня вынесли на носилках сотрудники МЧС из здания больницы и увезли в школу, - спокойно вспоминает вчерашний вечер женщина. - Со мной был отличный врач-акушер, которая меня всячески поддерживала и морально и физически. Я так ей благодарна!

В школе женщины сидели около трех часов, тихонько переговаривались и ждали, пока больницу проверят специалисты.

- Я сразу позвонила мужу. Родственники, конечно, переживали, - рассказывает Наталья. - Честно, я думала, что это учения. И в школе время пролетело быстро.

- Женщины перенесли всю эту ситуацию нормально и отнеслись с пониманием. Паники не было, - подтверждает заведующая родильным отделением Коченевской центральной больницы Валентина Кудряшова. - Сегодня уже улыбаются. Некоторым было тяжело. Для одной роженицы это были третьи сутки после кесарева сечения, но ей всячески помогали. Весь персонал оставался с женщинами. Для нас все это тоже было необычно. Страшно было, конечно.

В больницу пациенты вернулись в районе 9 часов вечера, и в эту же ночь в Коченево стало еще на два жителя больше - на свет появились еще один мальчик и девочка.