Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 3:00

Иерусалим, Могочино, Коробейниково...

Расписание паломнических поездок на октябрь
У новосибирцев есть возможность побывать в храмах других регионов.

У новосибирцев есть возможность побывать в храмах других регионов.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

«С древних времён существовал благочестивый обычай совершать паломничество к святым местам. Странники доходили до святого града Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, тем местам, где Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломничество было особым подвигом. Странствие, сопряженное с большими трудностями и лишениями, готовило к духовному восприятию святого места так же, как пост готовит к празднику. Чем труднее было путешествие, тем с большей радостью странник достигал цели своего путешествия, тем усерднее молился и благодарил Бога за Его особую милость и благодать», - так говорят о смысле поездок в паломническом центре Новосибирской митрополии. Сегодня поездки по святым местам проходят в комфортных условиях, паломники приезжают на автобусах, но это не отменяет духовной работы путников. Каждая такая поездка является богослужением.

РАСПИСАНИЕ ПОЕЗДОК

7 - 8 октября - Поездка в Могочино Томской области, посещение Никольского женского монастыря. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. В программе всенощное бдение, Божественная литургия. День памяти преподобного Сергия Радонежского, соборование.

14 октября - Михайло-Архангельский мужской монастырь в селе Козиха Ордынского района Новосибирской области. Поездка на Покров Пресвятой Богородицы. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. В программе Божественная литургия, знакомство с монастырем, трапеза.

21 октября - Паломническая поездка-экскурсия по храмам Новосибирска (левый берег). Выезд в 11.00 от собора во имя Александра Невского. Посещение православных храмов города: Троице-Владимирского собора, «Утоли моя печали» на улице Хилокской, храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинке, Сергиево-Казанского храма в поселке Краснообске, Иоанно-Предтеченского монастыря на ОбьГЭС, храма во имя Всех Святых на улице Новогодней.

28 октября - Поездка в Колывань, в Покровский Александро-Невский женский монастырь. Выезд в 8.00 от собора во имя Александра Невского. Поездка приходится на Димитриевскую родительскую субботу. Планируется участие паломников в Божественной литургии. Панихида по усопшим. Трапеза. Знакомство с монастырем.

29 октября - Поездка в Мочище и Пашино. Выезд в 12.00 от собора во имя Александра Невского. Первым пунктом паломнической поездки будет храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на улице Учительской, молебен, помазание святым елеем, затем посещение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Поклонение Чудотворной иконе Божией Матери «Иверская», помазание освященным елеем, затем выезд в Пашино. Прибытие в храм, молебен, поклонение святыням храма, чаепитие.

3 - 4 ноября - Поездка в село Коробейниково, в Богородице-Казанский мужской монастырь. День празднования Казанской иконы Божией Матери. Выезд в 7.00 от собора во имя Александра Невского. В программе всенощное бдение, праздничная Божественная литургия. Молебен с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери.

5 - 15 ноября - Долгосрочная дальняя поездка в Иерусалим, к святыням Палестины. Паломническая поездка в Иерусалим предполагает посещение храма Воскресения Христова, Гроба Господня, Голгофы, Камня помазания и других священных мест. Также у паломников есть возможность увидеть Гроб Божией Матери, Гефсиманский сад, монастырь святой Марии Магдалины, мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары, Горненский монастырь, Вифлеем, гору Фавор, Назарет, Иудейскую пустыню, Гору искушений, искупаться в реке Иордан. В дальнюю поездку необходимо записываться заранее.

СПРАВКА «КП»

Телефоны паломнического центра: 8-913-007-50-15, (383) 299-64-25, 286-50-15

Сайт: sib-palomnik.ortox.ru