Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2017 6:15

В Новосибирске «заминировали» школы, торговые центры и здание Заксобрания

Неизвестные звонят через IP-телефон и сообщают об угрозах теракта. Эвакуированы тысячи человек, в полиции не хватает людей для работы [фото, видео]
«Заминированные» школы в Новосибирске проверяют полицейские с собаками.

«Заминированные» школы в Новосибирске проверяют полицейские с собаками.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- У нас никто ничего не успевает! Всех отправляют на объекты, - отреагировал на звонок новосибирской «Комсомолки» источник в органах. – Поступило очень много звонков о минированиях.

С утра 28 сентября Новосибирск встряхнуло от волны лже-сообщений. Неизвестные звонят в садики, торговые центры и предупреждают: здание заминировано. Сообщения эхом отзываются в интернете. Паблик «АСТ-54» перечисляет места, из которых, говорят, уже эвакуировали людей:

- «Галерея», «Мега», «Сибирский Молл», «Сан Сити», «Нордмолл», «Аура», «Кристалл» на Родниках, «Эдем» в Академгородке, «Дружба», «Москва», «Калина-центр». Также поступает информация об эвакуации учеников и работников школы № 74 на улице Кропоткина, № 211 на улице Тюленина, № 168 на улице Сибирской, № 9, № 137, а также детского сада на улице 1905 года, и других учебных заведений города, - сообщается на странице.

«Сан Сити» - одно из многих зданий, где прошла эвакуация. Фото: Надежда СЕМЕНОВА

«Сан Сити» - одно из многих зданий, где прошла эвакуация. Фото: Надежда СЕМЕНОВА

Силовики – тут задействованы и МВД, и МЧС, и ФСБ – понимают, что едва ли за сообщениями кроются реальные теракты. Но не реагировать нельзя – даже если есть малейшая доля риска – слишком велика цена вопроса. Поэтому повсеместно выезжают саперы, здания проверяют собаки… Людей сотнями, нет – тысячами, выводят на улицы.

- Я собирался в кино, уже билет купил, ждал сеанса. А тут сработала эвакуационная система, громкоговоритель. Сказали всем покинуть здания, - рассказал слушатель Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» Илья Лисицин, которые находился в ТРЦ «Галерея». - Охрана оцепила все вокруг здания, чтобы люди близко не ходили.

Выйти на улицу пришлось и посетителям ТРЦ «Галерея Новосибирск». Фото: Илья ЛИСИЦИН

Выйти на улицу пришлось и посетителям ТРЦ «Галерея Новосибирск». Фото: Илья ЛИСИЦИН

Хельга Пирогова, пресс-секретарь кинотеатра «Люксор», который в считанные минуты опустел, уверяет, что с показом «Матильды» это точно не связано, ведь премьера только в октябре. Да и под раздачу попали ведь не только кинотеатры.

- Торговый центр начали эвакуировать где-то в четверть двенадцатого. Поступил телефонный звонок, - говорит Пирогова. – Но люди, которые купили билеты, смогут прийти на другие сеансы.

Еще один эвакуированный ТРЦ - «Сибирский Молл». Фото: «Инцидент Новосибирск»

Еще один эвакуированный ТРЦ - «Сибирский Молл». Фото: «Инцидент Новосибирск»

К часу дня под «минирование» попало уже около сорока объектов в Новосибирске и области. В том числе – городские администрации Искитима и Бердска.

- Сегодня поступил сигнал в администрацию города Искитима и все сотрудники были эвакуированы. В течение часа проводились работы сотрудниками полиции, подъезжали пожарные и скорая помощь. Сейчас уже все находятся в своих кабинетах. Никто пока не знает, что это было, учения или настоящая угроза, - комментирует специалист по работе со СМИ Галина Березина.

В Интернете пишут о том, что звонок поступил и в областное Заксобрание. Впрочем, один из депутатов отреагировал на вопрос «Комсомолки» невозмутимо:

- Нам ничего не говорили, у нас сессия идет.

Источник в правоохранительных органах говорит о том, как это все происходит:

- Звонки поступают по IP-телефонии. Неизвестный мужской голос говорит: «здание заминировано».

«Комсомолка» выясняет подробности. В 17.05 (13.05 мск) о волне «лжеминирований» расскажем в прямом эфире на Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск». Слушать можно на 98,3 FM, либо онлайн на nsk.kp.ru/radio. Очевидцев приглашаем звонить на: (383) 289-993-33, либо пишите в WhatsApp: 8-923-145-11-02.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Массовая эвакуация происходит и в Иркутске

В Иркутске 28 сентября из торговых центров эвакуируют людей. Уже известно, что в 13.00 силовики по громкой связи попросили освободить торговый центр "Карамель", расположенный на улице Партизанской. Также сейчас в соцсетях обсуждают, что эвакуируют посетителей таких центров, как "Европарк", "СильмерМолл" и другие (подробности)