Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Авто27 сентября 2017 7:15

Автопробег «КП»: день первый

Святой источник в Ложке забил на месте массового расстрела священников, а Сузунский монетный двор радует иностранцев своим европейским размахом
Цель нашей экспедиции, приуроченной к 80-летию Новосибирской области - рассказать о малоизвестных уголках и достопримечательностях нашего региона, который все мы очень любим.

Цель нашей экспедиции, приуроченной к 80-летию Новосибирской области - рассказать о малоизвестных уголках и достопримечательностях нашего региона, который все мы очень любим.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Утром вторника из Новосибирска стартовал автопробег, организованный новосибирской "Комсомолкой" при участии блогеров и партнеров. Три брендированные машины выехали из центра Новосибирска - с улицы Максима Горького в Новосибирске. Рядом расположен "нулевой километр", то есть, стартовали мы из самого центра столицы Сибири.

Перед стартом напутственные речи сказали многие гости нашего праздника. Как сказала перед стартом директор "КП" - Новосибирск" Галина Попова, "эта безумная идея обещает быть очень интересной. Надеюсь, что мы вернемся с полными багажниками впечатлений и ярких эмоций". Добавим, что цель нашей экспедиции, приуроченной к 80-летию Новосибирской области - рассказать о малоизвестных уголках и достопримечательностях нашего региона, который все мы очень любим.

Своими автомобилями - пикап Fiat Full Back, кроссовер Skoda Yeti, хетчбек Skoda Rapid - наши путешественники весьма довольны.

КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ WI-FI ОТ "РОСТЕЛЕКОМА"

По пути мы успели протестировать Wi-Fi в селе Койниха в окрестностях Искитима и деревне Шадрино в Искитимском районе. В районе уже действует 10 точек коллективного доступа в рамках программы устранения цифрового неравенства. Проще говоря, стоит специальный столб с установленным на нем оборудованием - роутерами. И на расстоянии 200 метров можно пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Правда, для этого нужно зарегистрироваться на ресурсе "Ростелекома", дождаться пароль по SMS и ввести полученный пароль еще раз. Второй раз, если вы снова оказались в том же месте, регистрироваться не нужно.

ОТКУДА В ЛОЖКЕ СВЯТАЯ ВОДА?

Святой источник в поселке Ложок под Искитимом знают многие, но не все догадываются, откуда он там появился. Между тем, его появление связано с трагическими событиями. А именно - с массовым расстрелом священников в годы гонений на церковь. Тогда было убито около 20 священнослужителей.

- Считается, что источник забил именно на месте расстрела, - объясняет Марина Жвакина, экскурсовод туристического агентства "Созвездие Близнецы". - Священники просили их отпеть, но, по сути, отпевали себя сами. У конвоиров дрогнули руки, они расстреляли кое-как, присыпали тела землей. И говоря, что еще несколько дней на этом месте были слышны стоны... Это было в 30-е годы прошлого века.

По словам диакона Вадима, который встречал нас в Ложке, все храмы и часовни возведены там не только в память погибших священников, а вообще, в память всех людей, которые там работали в нечеловеческих условиях, жили и умирали в ледяных бараках.

Впрочем, наш собеседник уточнил, что история с расстрелом священнослужителей скорее предание, чем исторический факт.

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

В Сузуне за последний год, с тех пор, как "Сузун-завод. Монетный двор" стал филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея, сумели создать привлекательную атмосферу для туристов, причем, не только российских, но и иностранцев.

- И немцы к нам приезжали, и итальянцы, которые интересовались монетным делом, - рассказывает Виктория Бакулина, заместитель начальника музейного комплекса, старший научный сотрудник. - Многие из тех, кто приезжают сюда говорят нам, что не ожидали увидеть такого, что у нас музей европейского уровня.

В Сузуне нам показали не только множество монет Сузунского монетного двора, но и огромную коллекцию монет эпохи Ивана Грозного и последующих периодов, со всеми российскими императорами на аверсе и реверсе - от Петра Первого до Николая Второго.

Почти все монеты - подлинники. Говорят, что нумизматы могут стоять здесь часами, как завороженные.

- Вот только с инфраструктурой у нас не очень хорошо - почти нет гостиниц, - рассказали в музее. - Но мы работаем с районными властями, сотрудничаем с окрестными гостиничными комплексами.

Кстати, в одной из таких небольших, но уютных гостиниц - с названием "Мой дом" в селе Верх-Сузун - мы и расположились на ночлег. Сюда приезжают любители охоты и рыбалки. Мы встретили здесь гостей из Кемеровской области, которые выбрались на рыбалку. И полюбовались ослепительным звездным небом и Млечным путем. А завтра нас жду новые приключения. Продолжение следует!..

Фоторепортаж с первого дня автопробега смотрите здесь. Следите за ходом экспедиции на нашем сайте.