Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика26 сентября 2017 16:30

Бывший Главком ВКС станет генерал-сенатором

Герой России меняет военный китель на портфель политика
Май 2017 года. Главнокомандующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев перед началом совещания в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Май 2017 года. Главнокомандующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев перед началом совещания в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

В Минобороны России еще с июля этого года стали ходить слухи, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев скоро «повесит китель на гвоздь» и пойдет в большую политику.

Ему прочили должность руководителя комитета Совфеда по обороне и безопасности. Похоже, что все так и будет.

26 сентября Президент России Владимир Путин своим указом освободил Бондарева от должности главкома и уволил с военной службы. А совсем недавно (19 сентября) губернатор Кировской области Игорь Васильев наделил его полномочиями члена Совета Федерации (и таким образом «забронировал» место для генерала в верхней палате парламента). Теперь остались формальности. И уже можно говорить, что два ключевых «оборонных» поста в российском парламенте достались профессиональным военным лоббистам (комитет Госдумы по обороне возглавляет генерал-полковник в отставке, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов).

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Виктор Бондарев - матерый пилот. Имеет общий налёт более 3 тыс. часов и звание заслуженного военного лётчика РФ и классную квалификацию «лётчик-снайпер».

Он - участник боевых действий на Северном Кавказе. Только за первую чеченскую войну совершил порядка 100 боевых вылетов (за вторую он довел этот счет до 300). А в декабре 1994 года совершил подвиг, за который ему и присвоили зване Героя России. У села Шатой дудаевцы сбили российский бомбардировщик. Пилот все же смог катапультироваться, но оказался в кольце окружения. Узнав об этом, Виктор Бондарев огнем своего истребителя вывел из строя зенитные установки дудаевцев и прикрывал своего сослуживца до того момента, пока за ним не прибыл спасательный вертолет. Самолет Бондарева получил пробоины, а вернулся на свой аэродром с почти пустыми баками.

Во время авиационной части парада Победы на Красной площади 9 мая 2015 года, уже будучи главкомом, пилотировал самолёт Ту-160.

В мае 2016 года лично проверил реконструированную взлётно-посадочную полосу на военном аэродроме Приволжский и поразил своим мастерством подчиненных, выполнив комплекс фигур высшего пилотажа на истребителе МиГ-29: взлёт на форсаже, полупереворот, вираж, «ухо», «горку», «бочку».

С началом военной операции России в Сирии в сентябре 2015 года Бондарев руководил авиационной группой ВКС России (ему достался самый трудный период, когда наши самолеты делали по 40-50 боевых вылетов в день).

В то время генерал Бондарев первым из российских военачальников в интервью «Комсомолке» назвал борьбу коалиции во главе с США с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация - ред.) «бутафорской».

Кроме Золотой Звезды Героя России Бондарев награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" 4 степени, Мужества и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Виктор Николевич прослыл в войсках ВСК не только строгим комнадиром, но и человеком, любящим юмор и остроумные шутки. Он и сам зачастую отпускает реплики, которые становятся армиейским эпосом. Однажды во время приезда Бондарева в Воронеж, тамошний губернатор Алесей Гордеев восхитился новой и красивой летной формой Главкома и спросил, где он ее «достал».

- На воронежском базаре на табачок выменял, - ответил Бондарев под всеобщий смех военных и граждаснких людей.

ИНТЕРВЬЮ

Главком ВКС России Виктор Бондарев: В Сирию улетали молодые пилоты, а возвратились матерые асы

- Виктор Николаевич, через какое время вы получили команду на выполнение задачи, после того как Верховный главнокомандующий отдал приказ о выводе основных сил из Сирии?

- Практически мгновенно, как только все это дело в Кремле закончилось, министр тут же дал команду.

- Как отнеслись летчики и технари к этому приказу? Какое настроение у них было?

- Мы - люди военные. Не имеем права приказы обсуждать. Мы обязаны их выполнять..(подробности)