Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество23 сентября 2017 22:00

По развязкам четвертого моста в Новосибирске можно будет проехать бесплатно

Проектировщики и эксперты обсудили, чем порадует нас еще одна транспортная артерия над Обью
Иван МИРОШНИКОВ
Эскиз моста был показан журналистам в начале августа.

Эскиз моста был показан журналистам в начале августа.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Проезд по четвертому мосту через Обь в Новосибирске, как и обещали ранее, будет платным. Для строительства снесут меньше зданий, чем для Бугринского моста. Снесут большей частью старые, аварийные бараки, так что расселение для жителей станет настоящим праздником.

МОЖНО И ДАРОМ? НЕ ХОЧЕШЬ - ПЛАТИ!

Четвертый мост после запуска позволит разгрузить Октябрьский и Димитровский мосты. А главная радость для всех автомобилистов - проезд по развязкам моста (без заезда на него) будет бесплатным. К примеру, по этим развязкам водители смогут комфортно объезжать площади Труда и Энергетиков на левом берегу.

- По сути платным будет только сам мостовой переход, и автомобилисты смогут выбирать, по какому из мостов через Обь они хотят проехать, - объяснил Евгений Раков, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в ходе видеомоста с проектировщиками из Санкт-Петербурга.

Давайте объясним, какие основные магистрали города соединит четвертый мост. Это улицы Станционная, Широкая, Ватутина, Планировочная и проезд Энергетиков - в левобережье; Красный проспект, улицы Большевистская, Фабричная, Зыряновская, Ипподромская магистраль - в правобережье. А по развязкам смогут проехать те, кто выезжает с Октябрьского или Димитровского мостов.

Мост построят на условиях частно-государственного партнерства, при этом стоимость возведения развязок входит в общую сумму проекта.

Евгений Раков рассказал, что проезд по развязкам четвертого моста будет бесплатным. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Евгений Раков рассказал, что проезд по развязкам четвертого моста будет бесплатным. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

С ИППОДРОМКИ - НА ЧЕТВЕРТЫЙ

- В Новосибирске есть скоростная магистраль - Ипподромская, которая в итоге упирается в пробку на Южной площади (сейчас площадь инженера Будагова. - Прим. «КП»). Попадать на левый берег через новый мост будет удобнее. Однако альтернатива у автомобилистов в любом случае остается, - отметил Евгений Кожевников, генеральный директор АО «Центральный мост».

По словам проектировщиков - из АО «Институт «Стройпроект», сложно было не столько выбрать место для самого моста, сколько вписать его в магистрали обеих берегов Оби, где зачастую и без того сложная ситуация на дорогах (проще говоря, пробки). В итоге было рассмотрено около трех десятков вариантов развязок (12 - на правом берегу, 19 - на левом). Как рассказал Алексей Журбин, генеральный директор АО «Институт «Стройпроект», Новосибирская область вошла в число первых регионов страны, где будут реализованы масштабные государственно-частные проекты в дорожной отрасли. На тех же принципах был запущен платный проезд по Западному скоростному диаметру - 50 километров дороги - в Санкт-Петербурге.

НОВОСЕЛЬЕ ЗАКАЗЫВАЛИ?

- На левом берегу будет снесено 74 жилых здания - в основном это частный сектор, ветхие дома за ТЭЦ-2, так что жители только рады будущему расселению, они уже два года звонят и спрашивают: «А когда же нас расселят?» Дождались, - улыбается Евгений Кожевников, генеральный директор компании «Центральный мост».

По словам экспертов, всего на обоих берегах снесут 370 зданий, включая 86 жилых. Все остальное - хозпостройки: склады, сараи и гаражи. А при строительстве Бугринского моста снесли 382 здания.

КОНКРЕТНО

Четвертый мост - комплексный проект. Он включает в себя сам мостовой переход - 1,5 километра и масштабные развязки.

Общая протяженность мостового перехода - 5,1 километра.

Расчетная скорость движения транспорта - 100 километров в час.

Пункт сбора платы за проезд по мосту будет расположен на левом берегу.

Проезд по развязкам моста - как на правом, так и на левом берегу - будет бесплатным для всех автомобилистов.