Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2017 5:00

В Бердске горка упала на девятилетнего мальчика

Мама третьеклассника, которому железная конструкция сломала руку, требует наказать виновных
Злополучную горку после ЧП распилили на части и убрали. Фото: Ирина ШАБАТЬКО / berdsk-online.ru

Злополучную горку после ЧП распилили на части и убрали. Фото: Ирина ШАБАТЬКО / berdsk-online.ru

Бердчанка Ирина Шабатько, мама девятилетнего Даниила, до сих пор переживает, рассказывая эту историю.

- Сын в пятом часу ушел гулять с друзьями. Я дома была, через два часа - звонок дверь: открываю - а там мой сын, Даня, вместе с другом. Даня плачет, а правая рука у него плетью повисла, и он ей пошевелить не может, - описывает мама мальчика. - Я быстрее посадила его в машину и повезла в травмпункт - там сказали, что у сына сложный закрытый перелом, и нужно ехать в областную больницу. Хочу сказать огромное спасибо новосибирским врачам: хотя у сына рука была сломана в двух местах, травматологам удалось «вправить» кости так, что никакой операции не понадобилось. Но ближайшие несколько недель сын будет ходить в гипсе…

Когда Даня немного пришел в себя, рассказал маме, что случилось:

- Он еще с тремя детьми играл на горке около нашего дома, рядом были еще ребятишки помладше. Даня повис на какой-то перекладине, и горка на него упала, - рассказывает со слов сына Ирина. - Вы представляете, что могло быть с сыном, или с другими детьми, если горка упала бы на несколько сантиметров левее или правее: любой ребенок мог погибнуть! Я буду добиваться, чтобы виновных наказали по закону!

К слову, после ЧП соседи рассказали Ирине еще одну деталь: днем эту горку у дома № 17 на улице Комсомольской другие дети перетаскивали с места на место, и взрослые звонили в управляющую компанию. Просили, чтобы опасную конструкцию убрали или закрепили. Но тщетно…

В гипсе Дане придется проходить ближайшие несколько недель. Фото: Ирина ШАБАТЬКО

В гипсе Дане придется проходить ближайшие несколько недель. Фото: Ирина ШАБАТЬКО

Сотрудники управляющей компании «Вымпел Сервис», которая обслуживает ближайшую к горке пятиэтажку, кивают на бердскую администрацию.

- Если смотреть по кадастровой карте, то граница территории дома, который мы обслуживаем, проходит по парковке. А горка еще с советских времен находится на пустыре между тремя домами: так что эта земля относится к муниципальной собственности, - объясняет Николай Яковченко, директор УК «Вымпел Сервис».

Однако после ЧП, несмотря на то, что территория «чужая», сотрудники управляющей компании распилили опасную горку на части и убрали с пустыря.

Попытались мы получить комментарии и в администрации Бердска: если эта горка находилась на муниципальной земле - почему ее не убрали? Но никакого внятного ответа так и не услышали: мол, пока все выясняется.

Как бы то ни было, сейчас проверку по факту ЧП начали следователи.

- Будет дана оценка деятельности муниципалитета по исполнению обязанностей по содержанию находившегося на землях поселений сооружения в безопасном для граждан состоянии, - пояснили в Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области.

А самому Даниилу ближайшие несколько недель придется, скорее всего, быть на индивидуальном обучении. Благо что его мама - учитель русского языка и литературы, так что с гуманитарными предметами проблем не будет.