Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт22 сентября 2017 14:45

Доктор-допинг Григорий Родченков потребовал отстранить Россию от Олимпиады и навал себя ведьмой

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории вновь дал о себе знать, дав интервью американским СМИ
Григорий Родченков. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Григорий Родченков. Фото ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, признавшийся в допинговых нарушениях, и сбежавший в США, опубликовал открытое письмо в The New York Times. В нем Родченков прямым текстом обвиняет вице-премьера Виталия Мутко в организации допинговой системы, заявляет, что на него самого планировалось покушение, и требует отстранить Россию от участия в Олимпийских играх-2018.

Еще недавно Всемирное антидопинговое агентство сняло все претензии к 95 указанным в докладе Макларена российским спортсменам из-за отсутствия улик. Одной из основных причин провала обвинения в ВАДА назвали невозможность найти Григория Родченкова, на чьих показаниях и строился доклад. Но прошло всего несколько дней, как русский химик опять на страницах газет выступает с новыми скандальными заявлениями. Там собраны все страшилки для Запада, есть намеки на инквизицию и даже три зловещие буквы K.G.B.

«Я курировал российскую допинговую программу с помощью нескольких агентов ФСБ (бывшего КГБ). Если кто-то считает, что я мог бы все это сделать без связей и поддержки министра спорта, эти люди ничего не знают о России»,- нагнетает шпионского драматизма доктор Родченков.

Дальше продолжение детектива-заговора: «За два дня до того, как я уехал, друг из правительства предупредил меня, что в верхах планируется мое «самоубийство». Я решил, что для семьи будет безопаснее, если я уеду, и даже если я умру, то хотя бы попробую рассказать правду». Подумать только, друг из правительства! Ага, прямо на заседании кабинета министра и рассматривали «дело Родченкова».

И чтобы совсем уж было интересно, нужно было добавить немного мистики: «Все должны знать: идет охота на ведьм, и ведьма здесь – я». Тут должна звучать суровая органная музыка и гореть костры средневековья.

На самом деле письмо появилось именно сейчас неслучайно. 24 сентября в Париже состоится заседания исполкома ВАДА. А чем оно ближе, тем меньше аргументов становится на руках обвинителей: тут и признание, что 95 атлетов чисты, собирающие доказательства к докладу Макалрена комиссии молчат, хотя должны были уже подготовить свои заключения, а российские велогонщики подают в суд Канады на самого Макларена. И вот тут вновь выскакивает Родченков. Но если он - единственный козырь, что есть у обвинения, кажется, это даже неплохо.