Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2017 7:50

На Урале участковый спас туриста, который сутки пролежал в лесу со сломанной ногой

Полицейский добрался до болот на квадроцикле и вместе с братом на руках вынес пострадавшего из чащобы
Полицейский спас сломавшего ногу туриста

Полицейский спас сломавшего ногу туриста

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

43-летний Алексей Захаров отправился в лес на заимку вместе со своей семьй - супругой, сыном и братом Иваном. Уралец хотел устроить пикник. В эти места Алексея в детстве водил отец, поэтому Захаров решил показать их своим родным.

"ВОКРУГ МОГЛИ БЫТЬ ВОЛКИ И МЕДВЕДИ"

– Мой дед – бывший охотовед, начал брать меня с собой на заимку лет с восьми, - рассказывает Алексей. - Там у нас избушка, и мы часто выезжаем туда с семьей на отдых. Добираться, конечно, сложно – от поселка Басьяновский по узкоколейке на мотодрезине или как еще называют, «пионерке», километров 15, а потом еще столько же пешком по болотам.

Когда Захаровы добрались до избушки, стали раскладывать вещи. Сам же Алексей решил осмотреть окрестности. Правда, через некоторое время Захаров провалился между коряг. Выбравшись из ловушки, мужчина понял, что не может идти дальше. Тогда глава семейства подал сигнал специальным гудком. Но семья сначала на него не среагировала.

Алексей сломал ногу в лесу и сутки провел на земле

Алексей сломал ногу в лесу и сутки провел на земле

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

– Когда Алексей ушел, мы даже и не беспокоились – места он знает, как свои пять пальцев, да и охотник опытный. Когда спустя несколько часов он не вернулся, удивились, но, услышав паровозный гудок, решили, что, скорее всего, он дошел до бывшего торфопредприятия и таким образом сообщает, что с ним все в порядке, – рассказывает брат Алексея Иван. – Только спустя долгое время заподозрили неладное и поняли, что надо собираться и выдвигаться в ту сторону.

Найти Алексея удалось лишь спустя несколько километров. Глава семейства лежал под дождем на земле.

– Кричать, звать на помощь бесполезно, разве что волки или медведи услышат, – вспоминает Алексей. – А таких встреч очень не хотелось, надеялся, что спохватятся, найдут. Холодина, дождь льет.

Захаров сломал ногу, поэтому не мог сам идти

Захаров сломал ногу, поэтому не мог сам идти

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

"МЕНЯ НЕСЛИ НА РУКАХ"

Семья быстро развела костер и отогрела Алексея. Мобильный телефон в лесной глуши не работал. Поэтому Иван отправился за помощью. Неподалеку от леса было бывшее торфянное предприятие, на котором находился сторож. Добраться к нему удалось только к полуночи. Там по рации удалось связаться с местным участковым уполномоченным Алексеем Исаковым.

– Это территория – мой участок. Места опасные, в одиночку в лесу оставаться не стоит – волки, медведи. Поэтому решил сразу действовать. Позвонил знакомым, кто может помочь, договорился с «пионеркой». В 8 утра погрузили на нее квардоцикл и выдвинулись в сторону Кокшаровских болот, – поясняет участковый уполномоченный отдела МВД России «Верхнесалдинский» старший лейтенант полиции Алексей Исаков.

Квадроцикл вяз в лесной глуши. Поэтому его пять раз приходилось доставать лебедкой. На подъезде же к месту, где помощи ждала семья, полицейский понял, что дальше не проехать, поэтому отправился пешком. Вместе с братом Алексея Иваном участковый на руках вынес Захарова из леса. Погрузив его на квадроцикл, Алексей Исаков отвез главу семейства в больницу.

До леса полицейский добирался на квадроцикле

До леса полицейский добирался на квадроцикле

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

– Очень удивился, когда увидел, что мне на помощь пришел полицейский. Я как-то больше спасателей ждал. Ребята наложили мне шину, сделали импровизированный костыль, чтобы я мог хотя бы стоять. До квадроцикла Алексей с Иваном практически несли меня на руках, а я ведь ни много, ни мало 100 килограммов, – вспоминает Ярослав. – И потом не легче. Колеса проваливались и чтобы проехать, мужчины вырубали тонкий осинник и прокладывали им дорогу для квадроцикла. Как они все это сделали, как мы выбрались, до сих пор представить сложно.

Сейчас участкового Алексея Исакова наградил начальник городской полиции. О его подвиге стало известно, когда руководство спрашивало, почему он не явился, когда его вызывали в отдел. Участковый на это скромно ответил, что "ездил по болотам".

Алексею наложили гипс

Алексею наложили гипс

Фото: ГУ МВД по Свердловской области