Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

В Кургане прошла Всероссийская акция Минздрава России

С 22 по 24 сентября в Зауралье всех желающих бесплатно и анонимно тестировали на ВИЧ-инфекцию. Тест прошли и первые лица области. Присоединились и корреспонденты «Комсомолки» [фото+видео]
Всероссийская акция Минздрава России и «РЖД-Медицины» прошла в Кургане.

Всероссийская акция Минздрава России и «РЖД-Медицины» прошла в Кургане.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Всероссийская акция Минздрава России и «РЖД-Медицины» началась 7 июля во Владивостоке и закончится 20 октября в Санкт-Петербурге. Специально оборудованный вагон следует через 24 города с наиболее высоким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией. Каждый желающий может сдать анонимный быстрый и бесплатный экспресс-тест не только на вокзалах городов, но и в самом спецвагоне во время движения.

Корреспонденты «КП» и жители Кургана встретили спецвагон на вокзале Кургана 22 сентября.

Узнать статус за 10 минут

У входа в железнодорожный вокзал волонтеры в белых футболках раздавали флаеры-приглашения, призывая горожан и гостей Кургана пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. Многие охотно берут талончики, стилизованные под железнодорожный посадочный билетик. Немного подумав, заходят внутрь вокзала. А там длинная очередь. Прием ведут два врача.

Уральский федеральный округ – территория, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется выше, чем в среднем по России.

Уральский федеральный округ – территория, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется выше, чем в среднем по России.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- А у нас многие из группы решили пройти такое тестирование, мы вот с подружкой пришли, - рассказывает молодой человек, студент. - Пятерки, конечно, нам за это не поставят. Никаких привилегий не обещали. Но забота о здоровье сейчас – это «пятерка» дальнейшему будущему.

Процентов 70-80 у входа в кабинет тестирования – молодые люди. Что даже несколько удивляет. И, безусловно, радует – значит заботятся не только о себе, но и о здоровье своих близких.

Те, кто уже прошел экспресс-тест и получил результат (кстати, ваш ВИЧ-статус сообщают в течение 5-10 минут), с удовольствием отвечают на вопросы конкурса «Комсомольской правды».

Смотрим телевизор, читаем прессу, статьи в Интернете, так что про ВИЧ и СПИД сейчас уже много чего знаем!

Смотрим телевизор, читаем прессу, статьи в Интернете, так что про ВИЧ и СПИД сейчас уже много чего знаем!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- Как вы думаете, какими способами можно заразиться ВИЧ-инфекцией? Перечислите все способы, которые, на ваш взгляд, ведут к заражению?

- ВИЧ-инфекция и СПИД – это разные болезни?

- Могут ли ВИЧ-инфицированные люди зачать здорового ребенка?

Такие вопросы не ставят горожан в тупик. Почти все четко, грамотно и уверенно отвечают: «СПИД – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции». «Заразиться можно через внутривенные наркотики, половым путем, при контакте раненной поверхности или слизистой, в неспециализированных тату и пирсинг-салонах…», «Да, ВИЧ-инфицированные могут зачать здорового ребенка».

- Смотрим телевизор, читаем прессу, статьи в Интернете, так что про ВИЧ и СПИД сейчас уже много чего знаем, - рассказывает одна из участниц акции. - Статистика очень пугает. Заставляет задуматься.

Анонимный быстрый и бесплатный экспресс-тест можно сдать не только на вокзалах городов, но и в самом спецвагоне во время движения.

Анонимный быстрый и бесплатный экспресс-тест можно сдать не только на вокзалах городов, но и в самом спецвагоне во время движения.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Из купе-кабинета по экспресс-тестированию выходит заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин.

- Каждый человек должен понимать, что забота о здоровье – это его самая важная, первейшая обязанность, - отмечает Сергей Александрович. - К сожалению, пока не все у нас привыкли к профилактике. Очень часто мы идем в больницу только тогда, когда уже заболели. Поэтому подобного рода профилактические действия приучают нас бережно относиться к своему здоровью. Я только что сам сдал тест. Считаю, что это нормальная, здоровая практика. Хотя бы раз в год нужно сдавать такие анализы. Кстати, у нас два крупных предприятия в Кургане – Курганприбор и Курганстальмос – пригласили врачей для экспресс-тестирования к себе на заводы. Сотрудники сами пожелали пройти такое анонимное тестирование.

На церемонии (слева направо) Оксана Сагайдак, Валентина Костина, Лариса Кокорина, Сергей Чебыкин, Григорий Хохлов.

На церемонии (слева направо) Оксана Сагайдак, Валентина Костина, Лариса Кокорина, Сергей Чебыкин, Григорий Хохлов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вслед за Сергеем Чебыкиным в купе спецвагона зашел руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов. Пару минут спустя Григорий Тимофеевич уже дает свои комментарии:

- В этом году в регионе зарегистрировано 576 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. По сравнению с 2016 годом рост произошел на 6,5 процента. Более 60% приходится на половой путь передачи и около 40 процентов – после употребления наркотических средств. 63 процента в структуре заболевших – это мужчины. Да, много заболевших из числа молодежи. Но отмечу, из года в год идет динамика по росту ВИЧ-инфицированных среди лиц старше 50 лет. Обращаюсь еще раз ко всем – необходимо проходить бесплатные обследования.

Каждый человек должен понимать, что забота о здоровье – это его самая важная, первейшая обязанность.

Каждый человек должен понимать, что забота о здоровье – это его самая важная, первейшая обязанность.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Жить, как обычные люди

- Уральский федеральный округ – территория, где заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется выше, чем в среднем по России, - рассказывает директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина (она, кстати, тоже прошла экспресс-тестирование. - Прим. ред.). - В Курганской области таких заболевших на сегодняшний день больше восьми тысяч. Мы понимаем, что ситуация сегодня достаточно сложная, едва ли не критичная, и нужно принимать все необходимые меры. Такие акции очень нужны. Считаю, что они нацелены, в первую очередь, на наше молодое поколение. Людей, которые должны знать и понимать, как защитить себя от ВИЧ-инфекции. В 90-е годы слова ВИЧ, СПИД – это было что-то страшное, едва ли не чума 20-го века. Сейчас актуальность этой проблемы не снижается. Прекрасно, что в России делается все для того, чтобы обеспечить лечение и полноценную жизнь людям с ВИЧ-инфекцией. Есть бесплатные медицинские препараты, бесплатная терапия. Продолжительность, качество жизни у таких пациентов становятся все дольше и лучше. Сегодня ВИЧ – это не приговор. И чем раньше человек обратится за медицинской помощью, тем больше вероятность, что он обеспечит себе долгую, полноценную жизнь.

- Сегодня ВИЧ-инфекция не рассматривается как смертельное заболевание, - отмечает главный врач ГБУ «Курганский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Оксана Сагайдак. - А рассматривается как хроническое инфекционное заболевание. На лечение, на терапию этого заболевания государство выделяет значительные средства. ВИЧ-инфицированные граждане полностью обеспечиваются диспансерным наблюдением и терапией. Если человек пожелает лечиться, то он проживет весь свой биологический возраст. Медицинские препараты, которые сегодня предлагаются, подавляют размножение вируса. Узнать свой ВИЧ-статус можно сейчас, обратившись в наш кабинет на железнодорожном вокзале, либо после прийти к нам в территориальный Центр в Кургане по адресу: поселок Механический, дом 2. Наш телефон – (3522) 25-80-32.

А более подробно об акции и профилактике ВИЧ/СПИД можно узнать на портале Минздрава России o-spide.ru.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

В Кургане прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ