Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
Дом. Семья21 сентября 2017 13:40

В Новосибирске зоозащитница собирает деньги на пёсокафе

По замыслу в необычной кофейне будут жить пять-шесть бездомных собак, которых любой посетитель может забрать себе домой
В пёсокафе можно будет и кофе выпить, и книжку почитать. Фото: Анна БОЯРКИНА

В пёсокафе можно будет и кофе выпить, и книжку почитать. Фото: Анна БОЯРКИНА

24-летний маркетолог Анна Бояркина давно занимается волонтерством. Девушка состоит в зоозащитном фонде «Варежка», известном новосибирцам акциями по пристройству бездомных животных. Статистика такова, что котиков берут активнее, чем собак. И чтобы найти приют последним, Анна решила открыть в центре Новосибирска пёсокафе. Идея была подсмотрена у других волонтеров, которые пару лет назад открыли первое в городе котокафе. Оказалось, что такое заведение может не только выполнять благую миссию (пристройство бездомных усатых), но и приносить прибыль.

- Мне захотелось сделать то же самое, только с собаками, - рассказывает Анна Бояркина. - У нас, правда, будет меньше животных - пять-шесть собак, средних по размеру. Но главное даже не размер, а характер. Будем отбирать животных вместе с кинологом, то есть все псы пройдут тест, ведь это очень важно - будут ли они совместимы с детьми или с другими собаками... Любой посетитель сможет забрать понравившуюся собачку себе.

Один из будущих жильцов пёсокафе - собака Чапа. Фото: Анна БОЯРКИНА

Один из будущих жильцов пёсокафе - собака Чапа. Фото: Анна БОЯРКИНА

Ценник в пёсокафе будет такой же, как в кошачьей кофейне.

- По санитарным нормам в таких заведениях готовить нельзя, так как рядом собаки. Но у нас будет стоять кофемашина, то есть пришедших будут ждать кофе, чай и печенье в герметичной упаковке, - описывает Анна. - И еще будут стоять стеллажи с книгами - книжку можно почитать или купить понравившуюся. Посетитель будет платить не за кофе или чай, а за времяпровождение: первый час стоит 200 рублей, а потом идет поминутная тарификация - 2 рубля за минуту.

Для проекта, который задумала Анна, нужен стартовый капитал - чтобы снять помещение, сделать там ремонт.

- Думаю, это будет помещение в центре города или недалеко от него. Пока порядок цен таков: за один квадратный метр просят тысячу рублей, а нам нужно минимум 60 квадратных метров, - говорит девушка. - Поэтому я разместила свою идею на краудфандинговой платформе «Планета».

Суть такова: люди со всего мира могут пожертвовать любую сумму и поддержать проект. Если ты перечислил сумму от 300 рублей, то тебе положен подарок: или значок в виде щенка, или открытка, или сережки в виде бульдогов - в общем, что выберешь.

- Открытие пёсокафе планировали на ноябрь, но сейчас понятно, что не успеем, - так что это будет либо декабрь, либо новогодние каникулы, - предполагает Анна.

«Комсомолка» следит за судьбой проекта сибирячки.