Премия Рунета-2020
Астрахань
0°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2017 12:10

Астраханец убил полуторагодовалую девочку из-за шума

Убийца только месяц назад вышел из психиатрической клиники
Мужчина бегал с окровавленным ножом, пытаясь нанести увечье полицейскому

Мужчина бегал с окровавленным ножом, пытаясь нанести увечье полицейскому

19 сентября Астрахань сотрясла ужасная новость – мужчина на глазах у матери зарезал полуторагодовалую девочку. А позже пытался расправиться и с ее матерью. Мгновенно в сети появились видеосвидетельства задержания убийцы. Но открывшиеся подробности шокировали даже тех, кто по долгу службы много лет сталкивается с подобными происшествиями.

Здоров и не опасен

Журналисты нашего издания одни из первых выяснили, что убивший девочку мужчина не просто рецидивист, как об этом скромно сообщали правоохранительные органы. Он отбывал наказание за похожее убийство, наделавшее немало шума. В 2011 году он нанес 20 ножевых ранений астраханке в магазине «Кувырок», только лишь потому что ему не дали попить воды.

Зайдя в один из отделов, он попросил у продавцов стакан воды, но они ему отказали. Тогда он достал нож и нанес множество ранений случайной покупательнице. За женщину пытался вступиться другой покупатель, однако он тоже пострадал от нападавшего. В итоге убийцу удалось остановить только подоспевшим на помощь морякам, гулявшим по торговому центру.

После этого случая в суде была доказана его невменяемость, и он был отправлен на принудительное лечение в психиатрический диспансер. Буквально месяц назад его отпустили, посчитав здоровым. Понесет ли кто-то из врачей ответственность за то, что на свободе оказался опасный преступник – не известно. По правилам, после выписки таких пациентов должен наблюдать участковый по месту жительства. Участковый, несущий службу в районе жительства 42-летнего убийцы, заявил журналистам, что ему не сообщали о наличие на его участке опасного больного.

Родная кровь

В первые минуты после трагедии появлялось множество слухов. Позже стало ясно, что погибла родная племянница взбесившегося убийцы. После выписки он жил вместе с матерью и сестрой у которой было два малолетних ребенка. По словам матери, он часто жаловался на то, что дети плачут и не дают ему отдыхать.

Убийца был обезврежен выстрелом из табельного оружия

Убийца был обезврежен выстрелом из табельного оружия

Во вторник его мать с одним из внуков отправилась по своим делам. А он остался один на один с малолетней племянницей и сестрой. Видимо в этот роковой день его чаша терпения была переполнена, и он решил избавится от докучавшего ему младенца. Достав нож, он зарезал малышку и попытался убить ее мать.

Женщина попала в больницу с ножевыми ранениями. Очевидцами этого стали множество соседей, которые прекрасно знали, что в их доме живет человек с тяжелым психическим заболеванием.

Задержание под камеры

В то время, как десятки соседей наблюдали за происходящим у них во дворе, полицейские пытались обезвредить убийцу. Это удалось сделать не сразу. На выложенном в сети интернет видео видно, как трое полицейских, вооружённые только резиновыми палками, пытаются остановить мужчину с ножом в руках.

Действие длится несколько минут. Затем видео обрывается и только на следующем видно, что раненого убийцу кладут на носилки и увозят на катере скорой помощи. Данный ролик вызвал не мало критики среди астраханцев. Многие удивлялись мягкости полиции и призывали сразу застрелить преступника.

Однако полицейские действовали строго в рамках закона. Они не имели права применять оружие пока рядом находилось большое количество случайных прохожих. Как только ситуация позволила, был произведен выстрел, в результате которого убийцу удалось обезвредить. В сети звучало множество призывов не дожидаться суда и лишить жизни опасного больного.

Многие с ужасом ожидали, что после очередного суда его вновь признают невменяемым и отправят на лечение, а через несколько лет он снова выйдет на свободу. Однако в ночь со вторника на среду, убийца скончался от полученных ранений в больнице.