Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 17:10

Оплачивал коммуналку позже срока, и мне выставили счет по пеням — что делать?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Управляющие компании очень редко подают в суд. Потому что судья начнет копать — откуда взялись расценки, кто и когда их утверждал, и наверняка найдутся здоупотребления

Управляющие компании очень редко подают в суд. Потому что судья начнет копать — откуда взялись расценки, кто и когда их утверждал, и наверняка найдутся здоупотребления

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

«ОПЛАЧИВАЛ КОММУНАЛКУ ПОСЛЕ 10-ГО ЧИСЛА И ВЛИП»

Я добросовестно вношу квартплату, но так получилось, что всегда это происходило на несколько дней позже 10-го числа. Претензий у управляющей компании не было, но в конце 2016 года мне выставили немалый счет за весь год по пеням. Мне объяснили, что счет выставляется по усмотрению управляющей компании. Можно ли оспорить такое решение?

Олег

- Этот вопрос действительно решается по усмотрению управляющей компании (УК). В вашей ситуации она действует просто негуманно. Поэтому я бы посоветовал не оплачивать этот счет, устроить скандал в правлении, желательно, совместно с соседями. Сообщите, что вы честный человек, оплачивали счета, никаких претензий на момент оплаты не было, а если УК что-то не нравится — пусть подают в суд. Запомните: управляющие компании очень редко подают в суд. Потому что судья начнет копать — откуда взялись расценки, кто и когда их утверждал, и наверняка найдутся здоупотребления.

И вообще запомните: самая лучшая управляющая компания в Москве это ГБУ «Жилищник», а в других регионах — организации, название которых начинается с буквы «Г» - государственный. На такие конторы всегда можно пожаловаться в управу, местную администрацию, и там примут меры.

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ НАСЛЕДСТВО?

После смерти отца мне и брату осталась в наследство 3-комнатная квартира, при этом у брата есть двое детей — полагаются ли им свои доли при делении наследства?

Антон

- По закону все имущество получают наследники первой очереди — в данном случае это дети наследодателя, то есть вы с братом. Вторая очередь — у вас это внучата умершего отца (дети брата) могут наследовать, только если нет в живых наследников первой очереди.

У ЖЕНЫ РЕБЕНОК НЕ ОТ МЕНЯ — КАК РАЗВЕСТИСЬ?

Можно ли развестись, если я узнал, что ребенок, родившийся в браке, не от меня. И освободят ли от меня от уплаты алиментов?

Андрей

- Развестись вы, конечно, сможете. Но, поскольку дали свое имя ребенку (хоть и по незнанию), то жена будет вправе требовать с вас алименты вплоть до 18-летия чада. Чтобы избавиться от уплаты алиментов на чужого ребенка, вам нужно подать в суд заявление о признании (непризнании) отцовства. Это целое дело, понадобится генетическая экспертиза.