Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья21 сентября 2017 8:08

Лучший в мире штамп

Хотите узнать сразу множество свадебных легенд? Тогда открываем эту книгу
Обложка издания «СВАДЬБУ ДЕЛАТЬ БУДЕМ?»

Обложка издания «СВАДЬБУ ДЕЛАТЬ БУДЕМ?»

Чаще всего свадьба – это очень светлый и веселый праздник. Во всяком случае, начиная с ХХ века свадьбы почти всегда случаются по любви и иным нюансам отношений между женихом и невестой, а не по воле родителей или для укрепления дружбы между родами. История свадьбы – это первая семейная легенда и вторая по рейтингу после истории знакомства. Хотите узнать сразу множество свадебных легенд? Тогда открываем обложку.

«СВАДЬБУ ДЕЛАТЬ БУДЕМ?»

«Эксмо», 2017

Сегодня сборники рассказов вновь переживают некоторый спад в продажах, после ренессанса прошлого года. Однако тема свадеб столь универсальна для любого совершеннолетнего читателя, что успех конкретно этого сборника очевиден. В книге представлены двадцать пять свадеб. Стоп. Простите. Двадцать пять рассказов современных российских писателей, но, впрочем, и двадцать пять свадеб тоже. Как и следовало ожидать, большая часть рассказов написано женщинами, но не означает, что все рассказы слезно-волнительные и полные кружев. Женщины, и тем более, женщины, пишущие смотрят на действо после штампа в паспорте совсем не так шаблонно, как может показаться. Среди авторов сборника Улья Нова, Стелла Прудон, Елена Усачева, Алиса Лунина, Никита Шамордин.

Этот случай, когда оглавление читать не менее увлекательно, чем само содержание книги, вот примеры: «Дышите глубже, я рядом», «Шрам Мендельсона», «Жизнь начинала бить хвостом», «Мы больше не женимся», «Обязанный украсть», «Дом мечты и смежные комнаты», «На седьмом».

Литература начинается там, где со страниц на читателя выплескиваются эмоции, в волнах которых он побывал или мечтает оказаться. Свадебная тематика – это всегда океан эмоций, но уникальность каждого из двадцати пяти рассказов под одной обложкой превращают чтение в кругосветное путешествие по такому океану. Вот отрывок из одного из рассказов, который опровергает возможное предположение о том, что все тексты сборника посвящены застолью.

Случай с Бобруйской.

«Серафима Федоровна участвовала в ста пятнадцати тысячах двухстах свадебных церемониях и никогда не была замужем. Больше всего на свете она ненавидела романтический трепет рук и блеск глаз при оглашении отрывка из семейного кодекса Российской Федерации. Это и другие свадебные «ми-ми-ми» вызывали у нее рвотный рефлекс и единственной подругой, с которой она могла всем этим поделиться была Борислава Тихоновна из комнаты номер 14, которая была расположена чуть дальше по коридору. Серафима Федоровна работала в отделе по регистрации брака, а Борислава Тихоновна занималась расторжением семейных уз. Вот уже тридцать лет они вместе пили чай в обеденный перерыв и делились впечатлением от потоков человеческих судеб, которые ежедневно и буднично проносились у них перед глазами.

- Ты видела, как женихи плачут? У меня вчера один при обмене кольцами разрыдался…

- У меня конечно чаще бабы ревут, но в среду у парня лет тридцати слезы выступили, когда я им штампы о расторжении шлепала…

- Слабаки…раньше невесты в обморок падали, а теперь…Вчера Ленка из Кутузовского звонила, там невеста жениху от чувств нос сломала за то, что он опоздал на десять минут.

Унизанная рубинами рука поставила на блюдце цветастую чашку. Серафима Федоровна посмотрела в окно. К ЗАГСу походкой, которую вряд ли можно было назвать бодрой, приближалась пара.

- Эх, точно к началу приема и не подпрыгивают о счастья. Мой диагноз: по залету…

- Нее…просто они сами от себя в шоке…

- Сейчас посмотрим…

***

Эмоции вошедшего мужчины скрывали запотевшие очки и клочковатая борода с сединой. Он был спокоен и хотел казаться благожелательно-равнодушным. Она была его ниже и моложе, но надрыва в движениях и в голосе не было. Ее губы изгибались в приятной улыбке, выпускающей наружу очаровательные ямочки на обеих щеках.

«Значит не по залету. Просто она его студентка или сотрудница».

Молодые, вернее не очень молодой и молодая присели на стулья и тревожно выложили на стол документы. Серафима Федоровна выдержала паузу для охлаждения страждущих пожениться, но из кабинета никто не выбежал. Тогда она взялась за бумаги.

«Упорные. Ипотека, наверное. Или заграничная командировка может сорваться»

Серафима Федоровна взяла в руки бесконечные справки и привычно наслаждаясь не их содержанием, а властью над состоянием брачующихся, стала их изучать. Молодые же вдруг переглянулись с какой-то теплой счастливой улыбкой от нее ему и с уверенным счастьем от него ей.

«Идиоты. Ну, она ладно, молодая. Но он-то чего? Романтик что ли?»

Невеста оказалась из Беларуси. Это всё объясняло. Сценарий №47. Через пять лет будут в кабинете №14 объяснять Бориславе, что не сошлись характерами, а на сам деле просто он столичный хрен произвел впечатление на девушку из провинции, и они оба сочли желание жить по-другому за вечную любовь. Посмотрим, что у жениха в достижениях.

Серафима Федоровна раскрыла паспорт жениха и сверила его с фотографией. Обычно это всех пугает, но седеющий романтик взгляд выдержал и очень спокойно улыбнулся. В этой улыбке была какая-то сила что ли. Прописан он был на Бобруйской улице, а элитных домов на ней не было. Бетонный комбинат, школа милиции, кулинария, магазин и ларек с мороженным. Только два дома приличных, но опять же для семей инженеров с комбината строили, а этот скорее гуманитарий. Как он в здешних пятиэтажках оказался?

Виртуально прогуливаясь по Бобруйской улице, в попытках представить сегодняшнего жениха с авоськой или с собакой на прогулке, Серафима Федоровна вдруг поняла, что название этой улицы совсем недавно где-то видела. Чтя профессиональную память выше времени визитеров, она отложила паспорт жениха и зачем-то снова взялась за нотариальные заверенные документы заграничной невесты из Беларуси.

- Бобруйск? Вы что родом из Бобруйска? – удивление Серафимы Федоровны было вполне настоящим, ибо среднестатистический рабочий день ЗАГСа ничего интересного не приносил.

- Да, это такой город в Могилевской области, - приятно улыбнулась ей невеста – у Вас есть там знакомые?

- У меня нет, но вы из города Бобруйск выходите замуж в другую страну на улицу Бобруйская. Специально подбирали что ли?

- Нет. Так получилось. Мы в интернете познакомились.

- Ааа, на интернет настройках решили брак построить.

- Нет-нет. Не брак. У нас союз. И по любви. Других настроек нет. Правда.

Брачующиеся одновременно посмотрели на Серафиму Федоровну, и она впервые в этом кабинете почувствовала себя дурой, не знакомой с иными силами, кроме реальной логики заключения браков. Спасаясь от какой-то неведомой энергии, исходящей от этих странных посетителей, которые похоже вообще не волновались, а это было почти оскорбительно – Серафима перешла к официальном тону:

- До января дат нет. Наш ЗАГС без торжественной залы, просто придете в назначенный день и заберете свидетельство. Можете у меня в кабинете кольцами поменяться конечно.

- Отлично. Кольцами мы уже обменялись, а торжество с читкой закона нам и ни к чему. Какое ближайшее число свободно? – жених был какой-то уж очень уверенный.

- Двадцать первое января свободно. И что даже платья не будет?

- Зачем платье? Счастье будет, - невеста без малейших признаков паники и «ми-ми-ми» одновременно с женихом встала и потянулась за документами на столе.

- У нас счастливый случай. Вы же сами видели: из Бобруйска на Бобруйскую. Небеса нас уже поженили. Остались формальности, - жених улыбался абсолютно искренне и это раздражало.

Серафима Федоровна кивнула и ощутила, что ее образ предостерегающей молодых от поспешных решений стал частью никому не нужной формальности.

«Ну, ладно. Случай так случай. Время покажет»

Равнодушно минуя привычно трепетную очередь с заявлениями в коридоре она с мыслями о профессиональном выгорании и судьбоносных адресах, отправилась пить чай в кабинет №14. Там обычно подтверждались все ее гипотезы, а это всегда приятно».