Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Недвижимость20 сентября 2017 10:25

Суд выгнал семью с ребенком из квартиры, которую они купили четыре года назад

Виной всему поддельная доверенность от продавцов. В агентстве недвижимости не заметили подставы
Елизавета СОНИНА
Антон вместе с женой и маленькой дочкой. Фото: Анастасия ГОРДЕЕВА

Антон вместе с женой и маленькой дочкой. Фото: Анастасия ГОРДЕЕВА

Новосибирец Антон Попов купил однокомнатную квартиру а августе 2013 года. Стандартная однушка площадью 29 «квадратов» в девятиэтажке в Кропоткинском жилмассиве обошлась ему в 1635 тысяч рублей, дополнительно 80 тысяч пришлось заплатить риелторскому агентству. По словам Антона, квартира была в убитом состоянии. Пришлось переделывать все: проводку, стены, сантехнику, меняли окна и двери. В результате на ремонт потратили еще 450 тысяч рублей. Сибиряк брал квартиру для своей семьи за наличку, жил в ней с женой, совсем недавно у молодой пары появилась дочь. Но покупка жилья обернулась для Поповых судами и нервотрепкой. И в итоге семья осталась и без жилплощади, и без денег.

ПОДПИСЬ ИЗ ИНГУШЕТИИ

- Квартиру я покупал у местной жительницы Жанны Еникеевой, второй совладелицей квартиры выступала ее мама Нина Сергейчик, в городе ее не было, поэтому дочь предоставила доверенность, заверенную нотариусом в Ингушетии, где находилась, по словам продавца, ее мама, - рассказывает Антон Попов предысторию спора.

Сделку совершали с помощью агентства «Банк недвижимости Корпорация Планета». Его сотрудники предоставляют риелторские и юридические услуги, доверенность, предоставленная продавцом, сомнений у риелторов не вызвала.

Сделка совершилась, деньги были переданы, ремонт в разгаре… Как вдруг в дверь новоселов постучала полиция. Следователь сказал, что мама продавца написала заявление, говорит квартира продана незаконно. Это произошло еще в сентябре 2013 года. Был сделан запрос в Ингушетию нотариусу - тогда наличие доверенности подтвердилось, дело возбуждать не стали. Но в 2017 году случилась повторная история. Мама обратилась в суд с иском истребовать квартиру, так как сделка была совершена без ее ведома. На этот раз почерковедческая экспертиза и запрос в коллегию нотариусов показал, что доверенность не настоящая: истец Нина Сергейчик во время продажи квартиры находилась на лечении в новосибирской больнице и соответственно физически поставить свою подпись в Ингушетии не могла. Суд признал сделку ничтожной и постановил вернуть квартиру продавцу.

- Я считаю, что все это было продумано заранее. Деньги с меня взяли, теперь еще и квартиру забирают. Из квартиры мы уже съехали, у меня маленький ребенок, встречаться с приставами не хочется и объяснять им свою ситуацию - тоже, - говорит молодой человек.

Дочь, совершившая сделку, должна вернуть Антону принятые деньги, но во время одной из встреч на судах она сказала сибиряку: «Денег нет, отдавать нечего». Приставы, конечно, могут арестовать квартиру, но это значит лишь то, что хозяева не смогут ее продать.

- При таком раскладе мне остается только ждать того, что однажды случается со всеми… - без угроз, грустным голосом подытожил горе-покупатель.

Ждать, конечно, никто не запрещает, но в это же время Антон Попов подал заявление в железнодорожный отдел полиции, просит возбудить дело по 159-й статье «Мошенничество» в отношении обидчиков.

«НА ДЕШЕВОЕ ПОЗАРИЛСЯ»

Мама и дочь с прессой разговаривать не хотят, за них отвечает адвокат Светлана Копцева. Она объясняет, почему ее клиент Нина Сергейчик пришла в суд через три года после совершения сделки:

- Она не сразу узнала, что квартира продана, потом написала заявление в полицию, но составила его неверно. Потом она ходила по юристам, которые ей говорили, что ничего не выйдет. Поэтому потратила столько времени.

Адвокат считает, что Антон Попов пострадал из-за своей беспечности:

- Квартира стоила слишком дешево: подобные варианты на рынке в то время предлагались за 2200 тысяч рублей. Бесплатный сыр только в мышеловке. Как он не заметил, что доверенность сделана в Ингушетии? На суде он сказал, что подозрений она у него не вызвала. Как так, если женщина все это время была в Новосибирске? Скажу честно, просто позарился на дешевую квартиру.

Это фото сделано после переезда, в квартире пришлось делать капитальный ремонт. Фото: Антон ПОПОВ

Это фото сделано после переезда, в квартире пришлось делать капитальный ремонт. Фото: Антон ПОПОВ

КТО НЕДОСМОТРЕЛ?

Мы дозвонились в Ингушетию тому самому нотариусу, за подписью которой значится доверенность.

- Мне неоднократно приходили запросы из Новосибирска с прошением подтвердить или опровергнуть наличие регистрации доверенности. Я уже несколько раз отвечала, что в реестре такой доверенности нет. Только поэтому этот случай я помню.

- Наш сибиряк, оставшийся без квартиры, говорит, что в 2013 году подавал запрос, на который пришел утвердительный ответ…

- Один из ранних запросов был, наверно, как раз в 2013 году. Тогда у нас была выемка реестра и жесткого диска, и я не могла дать конкретного ответа. Что тогда написала, точно не помню - может быть, как раз это имеется в виду.

- Но ведь после выемки реестра часть информации могла исчезнуть, затеряться?

- Нет, ни в коем случае.

Может быть, стоит обратиться в агентство недвижимости и спросить денег с них: они же оказывали юридическое сопровождение? Нам там оперативно помочь не смогли, телефон директора дать отказались. Сам Антон Попов говорит, что от риелторов получить много денег не сможет:

- Да даже если я буду на риелторов в суд подавать, они рискуют лишь уставным капиталом, который у них составляет 10 тысяч рублей. Могу еще вернуть 80 тысяч, потраченные на сделку, но мне нужна квартира.

Есть еще проверяющий орган Росреестр, куда мы при заключении сделки платим госпошлину 2000 рублей. Специалисты имели возможность и полномочия запросить у нотариуса информацию о доверенности - кстати, агентства недвижимости формально эту функцию выполнять не могут: нотариус может им не ответить, ведь это личные данные. А вот Росреестру нотариус обязан был предоставить все данные. Была ли проверка в этом случае, не известно, но ясно одно: Антон Попов может пожаловаться в суд на государственный орган и заявить, что по их недосмотру он лишился квартиры и денег. Если суд призовет Росреестр к ответу, истец может взыскать до миллиона рублей, но не больше: сумма ограничена законом.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Как не попасть в подобную ситуацию

Квартиры по доверенности продают у нас нередко. Мы попросили президента Новосибирской ассоциации риелторов Александра Чернокульского рассказать, каких правил в этом случае стоит придерживаться.

1. Пообщайтесь с человеком самостоятельно по телефону, а лучше по видеосвязи, пусть он возьмет в руки паспорт, покажет вам серию и номер. Убедитесь, что это действительно то лицо, которое собирается продать вам квартиру, и оно не против это сделать. Можно задать человеку вопросы, ответы на которые знает только он: какого цвета шторы в квартире? марка плиты на кухне? Можно также попросить человека, чтобы он отправил вам телеграмму, и попросить сотрудника телеграфа подписать, что личность удостоверена.

2. Обратитесь в единый реестр доверенностей. Он создан относительно недавно, и конкретно у этого человека не было возможности проверить документ в Сети. Но сегодня такая возможность есть: вся информация находится на сайте reestr-dover.ru.

3. Попросите продавца, находящегося далеко, сделать электронную подпись. Сейчас с этим проблем нет - такие подписи выдают уполномоченные государством организации, цена вопроса 700 - 800 рублей. С этой подписью сделку можно сделать не по доверенности, а от своего лица, находясь в любом регионе.

4. Если же вы все-таки работаете с доверенностью, совершайте сделку через того же нотариуса, который подписывал доверенность. Хотя в данном случае этот пункт не подходит: всем бы пришлось ехать в Ингушетию, это не логично. Но чаще бывает так, что человек перед отъездом дома составляет доверенность и заверяет ее у местного нотариуса, - тогда при совершении сделки можно обратиться к этому же нотариусу.

5. Некоторые агентства недвижимости берут возможные проблемы на себя, но не все, и никаких обязанностей у них по этому поводу нет. Но если вы в случае чего хотите рассчитывать на поддержку со стороны риелтора, то ищите в договоре строчку «Обязуемся вернуть утраченные деньги покупателю в случае, если он утратит право собственности без своего согласия».