Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья7 сентября 2017 22:00

Ничего, что пишет с ошибками, главное, что жена хорошая

На какие мысли наводят читателей «КП» материалы нашей рубрики

1. Журналист задумался о том, насколько важна грамотность в любви и почему девушка, которая пишет с ошибками, не может составить счастье никому. Читатели поделились своим мнением в комментариях (см. номер от 1 сентября с. г.).

Николай:

Если бы девушки почаще читали книжки и вообще больше бы читали, им не надо было ссылаться на плохого учителя языка.

Все-таки грамотность - это и высокий уровень эрудиции. А зачем вам тупая жена? Ее же гены могут передаться вашим детям.

Костя:

У меня супруга думала, что «Старуху Изергиль» написала сама старуха Изергиль, - типа автобиографическая повесть, а уж про ее ошибки в СМС вообще молчу. Первое время, когда получал, - ржал в голос. Однако матерью и женой она оказалось чудесной. Правда, по всем счетам все же я сам плачу, она и считает у меня с ошибками.

Виктор:

А мне кажется, девушки, которые пишут «как дИла?», - это очень мило. А почему вы считаете, что все должны быть умными и знать Кьеркегора? Кому-то хватит того, чтоб быть милой дурочкой.

Павел:

Ну как бы понятно, что люди, которые не владеют русским языком, - это определенная социальная прослойка, трудовой класс, сфера услуг. Что тут обсуждать? Развлечься на недельку? Да. Строить с такими дурочками отношения? Зачем?

Андрей:

У меня такая секретарша была, она меня чуть однажды в Ставрополь вместо Саратова в командировку не отправила. Ну для нее это вроде как один город был. Хорошо, что вовремя билеты проверил. Я считаю, человек должен быть грамотен хотя бы ради собственного самоуважения. Ну неужели не беспонтово чувствовать себя глупой?

Серафима:

Ага-ага, то-то я смотрю - у нас все умные замужем поголовно, а дурочки в старых девах ходят. О чем разговор? Каждый найдет себе пару под стать.

Игорь-Угорь:

Я тоже над девушками любил посмеиваться, которые неграмотно пишут. Взял с собой одну такую на «Тотальный диктант». Ну чтобы по итогам показать ей свое превосходство и даже, возможно, лекцию о пользе грамотности ей прочитать. А оказалось, что она в этом диктанте меньше ошибок сделала, чем я.

Я спрашиваю: как у тебя получилось? А она плечиками пожимает, улыбается (она вообще-то очень симпатичная была) - не знаю, говорит. А на следующий день в СМС написала, что я обОятельный.

2. Наш автор назвала целых семь признаков того, что у курортного романа возможно продолжение и после окончания отпуска (см. номер от 25 августа с. г.).

Александр:

«Сходим осенью, съездим зимой, запланируем на следующее лето...» - доверчивая овечка ушки развесит, а все его донжуанские планы-прожекты растают в синем небе вместе с самолетом в последний день отпуска. Курортный роман и придуман-то только ради новизны, а не для продолжения каких-то отношений.

Марина:

Почти все женщины попадаются в одну и ту же ловушку: думают, погуляю недельку с ним, развеюсь, и вот он улетел, а ты уже и жизни без него не можешь. Женщины так устроены, что мужчина, который подарил ей сказку, врезается в ее сердце. И выковырнуть его оттуда потом очень сложно.

Никита:

В конце концов любой курорт - такое же место на земле, как и любое другое. И почему бы именно там, просто при более удачных обстоятельствах, не встретить женщину своей мечты? Поверьте, уезжая отдыхать, свободный мужчина тоже нет-нет да и задумается о том, что может кого-то там встретить.

Кира Владимировна:

А я обожаю курортные романы, особенно когда их заводил мой супруг. Он после отдыха приезжал всегда загорелый, довольный и немного виноватый. И в этот момент у него можно было просить что угодно: кольцо, шубу, даже новую машину.

Конечно, вслух мы такие вещи никогда не обсуждали, но и так было понятно, что он заглаживает вину. Да и секс после этого был лучше обычного.

Леонид Васильевич:

Меня больше всего умиляет, что в качестве невинных жертв курортных романов всегда почему-то выступают женщины. А сколько мужчин пострадали из-за легкомысленных серцеедок? Сколько мучилось бессонными ночами, вспоминая жаркие объятия, пылкие поцелуи под звездным небом? Да ладно, шучу я, шучу.

Настя:

Главное, не брать с собой в отпуск подругу. По принципу «что было на курорте - должно остаться на курорте», а лишний хранитель ваших курортных тайн вам совсем ни к чему.

3. Материал «Ах, как хочется влюбиться!», в котором журналист описал, как меняется отношение к любви в разном возрасте, вызвал большой отклик среди наших читателей (см. номер от 18 августа с. г.).

Мария Павловна:

Лет 15 назад соседка возмущалась, что ее свекровь, вместо того чтобы сидеть с внуками, оставшись вдовой, долго не страдала, а по объявлению (ужас какой!) познакомилась со старичком и в 70 лет (!!!) укатила к нему в Германию замуж. Когда «молодые» приезжали в гости, соседка не могла сдержать удивления, как ее свекровь расцвела, насколько это возможно в ее возрасте, помолодела, да и вообще выглядит счастливой. Живут старички в браке до сих пор дружно и счастливо, вместе болеют, вместе стареют, друг другу помогают! Конечно, дело к концу идет, но уже 15 лет они прожили счастливо. Кому от этого хуже?

Таня:

В шутку влюбиться всегда можно, даже в пятьдесят лет.

Василиса:

Мы очень сильно меняемся в течение жизни, и меняется наше представление о том, кто должен быть рядом, - отсюда и разводы сплошь и рядом. Но тут уже ничего не поделаешь. Мы растем и хотим новой любви.

Михаил Мих-Мих:

Я в 16 лет влюбился в соседку, ног под собой не чувствовал, как она мне нравилась, но тогда не сложилось, а через 35 лет встретил ее вновь. Думал, что второй раз да еще в зрелом возрасте уже нельзя такое испытать. А снова вижу ее - и сердце заходится. Так что, если это любовь, она в любом возрасте любовь.

Иван:

Вкратце содержание лекции: в 15 лет хочется крутого осла, в 20 - хочется любящего осла, в 30 - хочется идеального осла, а в 40 лет - почти любого. К 50 годам охотничий инстинкт чаще всего исчезает. Вывод: до 40 лет женщина не умнеет.

В 40 умнеет, но уже поздно... В 50 открывается дорога к житейской мудрости. Конспект составлял давно уже бывший студент Ванька Морковкин.

Иванова:

Да при чем здесь возраст? Либо родные души нашли друг друга либо нет. Но! Искать они могут всю жизнь.