Премия Рунета-2020
Новосибирск
-3°
Boom metrics
Общество2 сентября 2017 5:05

В Новосибирской области главе сельсовета вменяют 17 преступлений

В селе Абрамово Куйбышевского района разворачиваются страсти
Юрий Соловьев себя виновным не считает и пробует вернуть работу. Фото: wkainske.ru

Юрий Соловьев себя виновным не считает и пробует вернуть работу. Фото: wkainske.ru

Все точь-в-точь как у классиков: слуга народа в Куйбышевском районе Новосибирской области крал, но, возможно, считал, что по мелочи. А людям в глаза чуть не рыдал, крыл правду-мать: дескать, бьюсь как рыба об лед, стараюсь, блага делаю, а вы ничего не видите, неблагодарные... В общем, сейчас глава по решению суда находится под домашним арестом, а абрамовцы тихо сетуют: мол, довел деревню до ручки, хоть президенту пиши...

ВСЕ ЕЩЕ ЧИСЛИТСЯ ГЛАВОЙ...

Юрий Соловьев до сих пор на сайте администрации сельсовета числится... как глава. Уж кто не хочет выполнять решение местных депутатов - отдельная песня. Но тамошние народные избранники были непреклонны - своим решением лишили Соловьева полномочий, но он подал апелляцию в суд: не согласен с таким решением - и точка.

Такая вот «властная чехарда» происходит в селе Абрамово Куйбышевского района. Деревня находится в 7 километрах от самого Куйбышева, то есть это пригород: красивая природа, привлекательная территория. Там свои правила, особыми они стали в 2009 году - тогда, по версии следствия, глава начал небескорыстно распоряжаться землей как ему вздумается.

- Глава сельсовета получил взятки на сумму 365 тысяч рублей, обманным путем приобрел права на пять земельных участков общей площадью 1,7 гектара и стоимостью 2,3 миллиона рублей, превысил должностные полномочия при выделении земельных участков на территории поселения, присвоил имущество сельсовета, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, - рассказывают в следственном управлении.

ВСЁ В ДОМ!

Правоохранители в общей сложности насчитали 17 эпизодов. С сельскими землями глава поступал так: подписывал постановления о выделении участков задним числом - датой, когда на посту был его предшественник. В общем, действовал по-простому, без особых хитрых схем... С имуществом сельсовета тоже интересная история вышла...

- Купили компьютер для нужд администрации за 24 тысячи рублей, некоторое время он стоял в сельсовете, а потом был передан домой родственникам главы. На средства бюджета также были куплены триммер для стрижки газона, сварочный аппарат, строительные материалы - все это потом перекочевало в дома главы и его родственников, - говорит Андрей Вильгельм, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области.

Да и местные жители про Соловьева говорят:

- Он все в дом, все в дом. Очень его супруге повезло.

Теперь, с осени 2016 года, Соловьев никуда из дому не уходит - по решению суда он помещен под домашний арест. С осени же 2016 года его пытаются отстранить и от должности. Исполняющего обязанности назначили, но решить кадровый вопрос теперь уже у новой власти не получается . Вроде бы и уволен, но суда по его апелляции еще не было. Все ждут завершения истории с участками и компьютерами.

ОТ КЛУБА НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ

Местные жители еще и другой зуб на главу точат. С 1962 года в поселке существовал клуб, но его разобрали. Глава обещал новый клуб построить, но за этим так ничего и не последовало. В то же время у главы начал коттедж строиться, а рядом с местом бывшего клуба открылся магазин.

- В черте нашего села есть роща Абрамовская - красивое место. Сюда раньше даже из города люди отдыхать приезжали, лыжню зимой прокладывали. Сейчас там дома строятся, и теперь эта роща в народе называется «соловьиная», - вздыхают абрамовцы.

...Обвинительное заключение по деятельности 61-летнего главы сельсовета утверждено прокурором и скоро направится в суд. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму свыше 24 миллиона рублей, больше 20 миллионов - это земельный участок. Виновным себя глава не считает.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.