Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья31 августа 2017 22:00

Я к вам пешу, чиво же боле

О роли грамотности в любви
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Один мой знакомый прислал сообщение, в котором умудрился сделать три ошибки в слове «ламинат». При этом он неплохо зарабатывает и счастлив в браке. Стало быть, его жену все устраивает. Но не все такие терпимые.

ВОДИТЕЛЬ-ГРАМОТЕЙ

Это я к тому, что у меня есть друг, который бросил девушку из-за ее чудовищной неграмотности. А начиналось все очень красиво. Она лежала на пляже в розовом купальнике. А он проходил мимо и опрокинул на нее пластиковый стакан с пивом. Разумеется, случайно.

- Ты что, урод, охренел?! - заорала прелестная барышня, обтираясь полотенцем. - Черт криворукий!

Как тут было не влюбиться?

А через неделю приходит мой товарищ в явно расстроенных чувствах и рассказывает. Все, говорит, хорошо. И бампер у девицы отменный. И кузов. И подушки безопасности. И пробег подходящий. (Товарищ мой работает водителем.) Но есть проблема. Девушка неграмотно пишет.

- Подумаешь! - засмеялся я. - Купи ей учебник русского языка.

- Я ей пишу: «Пойдем вечером купаться», - продолжает друг. - А она отвечает «Извени, но на пляшь не хочу». Ты представляешь, на «пляшь»! Это же клиника!

- Ну своди ее в ресторан...

- Ты хотел сказать: «В ристоран»?..

- А что, неплохое название для суши-бара.

Я, помнится, слегка удивился: товарищ-то мой, как я уже говорил, обычный водитель, не декан факультета изя­щной словесности, и как-то странно слышать от него такие речи. Но он все равно отвязал от себя эту лошадку. Несмотря на бампер и подушки безопасности.

ТЫ МНЕ ЛУЧШЕ... ПОЗВОНИ!

И что вы думаете? Буквально через месяц этот мой нетерпимый к безграмотности друг встретил другую. И было это как в кино. Она шла по торговому центру, уткнувшись в айфон. А он стоял возле витрины и присматривал кеды. Столкнулись. Из ее пакета посыпались тряпки. Он уронил темные очки. И разбил их. Зачем-то извинился. И попросил номер телефона. Миледи сначала артачилась, но заметив, что мой друг понес ущерб, согласилась.

В тот же вечер друг написал ей эсэмэску и получил ответ: «Ничего ни делаю. Абсалютна».

Это был удар под дых. И уже во второй раз подряд. Тенденция?

- Ты бы видел, какая у нее... тазобедренная часть! - рассказывал в тот же вечер мой друг. - И ноги зачетные! И даже лицо! (На этот раз обошлось без автомобильных терминов.) Чем-то на Дженнифер Лопес похожа.

- Я думаю, Дженнифер пишет по-русски еще хуже, - пытался в шутливой манере утешить я, но друг в тот момент юмора не понимал (и уже набирал очередную эсэмэску).

Они встретились. Разговорились. Девушка оказалась очень милой. Хочу, говорит, семью. Чтобы дома было кого кормить. А другу моему уже самому за 30. С первой женой развелся, детей нет. Сколько можно искать парковку и ставить свою машину где ни попадя? Пора уже найти хороший уютный гараж.

В тот же вечер она ему написала: «Теперь смогу через два дня. Предлогай. Но помни, что я девушка одекватная».

Отчаяние охватило его.

- Да что тебе эти ошибки! - говорил я товарищу за бутылкой пива. - Тебе что, с ней романы писать? Ты водитель, она парикмахерша. Утром на работу, вечером домой. Главное, чтобы она хозяйкой была хорошей. Борщ тебе варила. На работу термосок собирала.

- Не знаю, - печалился тот. - Я ей в последнее время предлагаю созваниваться, чтобы не видеть этого кошмара. А она все равно нет-нет да и пришлет: «Говорить не могу. Пеши».

- Я у нее все-таки спросил, почему она так пишет, - рассказал мне товарищ. - А она даже не обиделась. Руками развела и говорит: мы с родителями много лет в Казахстане прожили. В школе русский язык вел учитель географии. Так что извини. А я не выдержал и как заору: мол, твой айфон должен все ошибки подчеркивать!

- А она че? - спросил я.

- Сказала, что отключила эту функцию, потому что она ее бесит.

С ОТВЕТНЫМ СЛОВОМ

Шибко грамотные все стали

Лина САХАРОВА

Вернее, не все, а почему-то исключительно мужчины. Именно им, людям высокой культуры устной и письменной речи, попадаются девчушки-простушки, которые в каждом слове делают по три ошибки, а про знаки препинания вообще, кажется, слыхом не слыхивали. При этом - вот что самое обидное! - они чертовски хорошенькие, и ужасно хочется за ними приударить, но только начнешь, а тут на тебе - «извени». И сразу пропадает всякая охота общаться.

Не прошла, стало быть, девушка проверку, не сдала ЕГЭ по русскому письменному, не видать ей счастья.

А он, наследник Даля и Ушакова, внебрачный сын Розенталя, продолжает поиски Той Самой, которая подарит ему счастье грамотной переписки в смартфоне.

А ведь во всем в сущности смартфоны виноваты (ну и компьютеры тоже). Еще недавно как хорошо было: общались люди в основном устно, никаких тебе знаков препинания, выделенных деепричастных оборотов или безударных гласных. Страшно подумать, сколько высококультурных мужчин женились на недостаточно грамотных, как потом выяснилось, женщинах!

Слава богу, миновала эта темная эра, теперь все как на ладони. Сразу видно, кто из женщин достоин любви, а кто так и будет прозябать во мраке невежества и одиночества и вообще помрет в девках.

Прямо хоть плакаты на улицах вешай: «Девушки и женщины! Все на курсы русского языка!» И звучать это будет примерно как «Замуж. С гарантией». Только чтобы текст на плакатах писали исключительно мужчины, а то девушки и женщины ошибок понаделают.

Вообще-то я и сама за то, чтобы все писали и говорили правильно, культурно и вообще были людьми образованными. Да и никто, наверное, не против. И я даже отчасти понимаю героя одной из новелл фильма «Рассказы». Помните: взрослый мужчина знакомится с юной девушкой. Все у них хорошо, особенно по части секса. Пока он не обнаруживает у нее серьезные пробелы по части истории государства Российского: и в датах она, бедненькая, путается, и в цифрах, и в именах. И он в отчаянии бросает знаменитую фразу: «О чем с тобой трахаться?» И уходит от нее. А потом находит счастье в объятиях коллеги, которая, оказывается, неплохо разбирается в вопросах троцкизма.

Да, я все понимаю, хочется кого-то, кто одного с тобой культурного уровня. Но вот вопрос: кого в этой ситуации надо жалеть? Юную красотку, считающую Дзержинского писателем? Да нет, у нее-то, скорее всего, все будет нормально: выйдет замуж за кого-то менее привередливого, деток кудрявых нарожает, будет на досуге книжки исторические почитывать.

А вот мужика нашего жаль. Вдруг его новая пассия забудет отчество Троцкого или фамилию его убийцы? Ну вот как с такой жить? Может, вернуться к той, которая Дзержинского не знает? Она хоть красивая.