Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика30 августа 2017 16:50

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" заключили 23 контракта на 170 миллиардов рублей

Чем форум был интересен - рассказали в Минобороны России
За время проведения Форума общее количество его гостей и участников составило около 700 тысяч человек.

За время проведения Форума общее количество его гостей и участников составило около 700 тысяч человек.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Юрий БОРИСОВ, зам. министра обороны РФ:

- То, что 2-3 года назад анонсировалось как передовые технологии, уже сегодня стало реальностью. Здесь заключили 23 госконтракта и 3 допсоглашения с предприятиями промышленности на сумму свыше 170 млрд. рублей. Акцент сделан на перспективные и высокоточные образцы вооружения. Мы законтрактовали 2 бригадных комплекта комплекса «Искандер-М» и крылатые ракеты к ним. Впервые заключены контракты на поставку БМПТ «Терминатор», танк Т-90М, БМП с боевым дистанционно-управляемым модулем «Эпоха», автомобили КАМАЗ в арктическом исполнении, автомобили «Пикап» производства «УАЗ». В рамках контрактов поставят более 600 и модернизируют свыше 200 единиц вооружения военной и спецтехники.

Александр ФОМИН, зам.министра обороны РФ:

- Более 300 экспертов из 114 государств посетили выставочные павильоны и демонстрационные полигоны Форума. Представители оборонных ведомств 65 стран приняли участие в его работе. Делегации высокого уровня прибыли на Форум из 35 стран, в том числе 20 из них - во главе с министрами обороны. Состоялось более 100 двусторонних переговоров с зарубежными партнерами представителей Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, Министерства промышленности и торговли, корпорации «Ростех», акционерного общества «Рособоронэкспорт», концерна «Калашников» и других предприятий нашего оборонно-промышленного комплекса. Подписаны 12 контрактов и соглашений, связанных с экспортом и сервисным обслуживанием российской продукции военного назначения.

Павел ПОПОВ, зам. министра обороны РФ:

- В этом году в Форуме приняли участие более 1200 предприятий и организаций, которые представили свыше 18,5 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения. За время проведения Форума общее количество его гостей и участников составило около 700 тысяч человек. В 2016 году общая посещаемость составила 509371 человек.

Дмитрий ШУГАЕВ, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ:

- Иностранные партнеры отмечали высочайший уровень подготовки выставочной площадки, насыщенность деловой и зрелищность демонстрационной программ. В период проведения Форума по линии Минобороны России сисостоялись переговоры руководства с представителями иностранных военных ведомств и коммерческих структур из 30 иностранных государств: Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Боливии, Ботсваны, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Ганы, Греции, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Китая, Ливана, Мали, Марокко, Мьянмы, Нигера, Нигерии, Пакистана, Перу, Сербии, Танзании, Турции, Узбекистана, Чада, Шри-Ланки и ЮАР.

В период проведения Форума подписан ряд документов в области ВТС. В первую очередь речь идет о Межправительственном соглашении о военно-техническом сотрудничестве с Нигером. Таким образом, Российская Федерация получила еще одного партнера в сфере военно-технического сотрудничества. Учитывая, что с Нигером в ходе Форума было подписано и Межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, представляется, что наши взаимоотношения с этой страной будут носить комплексный и всеобъемлющий характер.

Впервые во время проведения Форума «АРМИЯ-2017» состоялись заседания трех Межправительственных комиссий по ВТС: Российско-Боливийской, Российско-Киргизской и Российско-Суданской. На наш взгляд, это является еще одним наглядным подтверждением того, что Международный военно-технический Форум «АРМИЯ» получил статус значимого и статусного события в глазах наших зарубежных партнеров.