Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 августа 2017 16:10

Как заработать денег на санкциях и улучшить погоду

Ответы на эти вопросы знает именитый вятский ученый Алексей Чикилев, с которым беседовал наш корреспондент
В теплице у Алексея Чикилева произростает всякая экзотическая флора.

В теплице у Алексея Чикилева произростает всякая экзотическая флора.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Алексей Чикилев - мой сосед по деревне Варсеги. В огороде у Алексея в любой неурожайный год всегда все цветет и благоухает, включая целебные растения, что привез он из Аргентины. В северном вятском климате у него вызревают виноград и арбузы. Опытный участок пшеницы дает зерна в разы больше, чем у передовых фермеров. А овощи так и прут! Секретами плодородия Алексей готов поделиться с фермерами, но фермеры, в большинстве своем, не энтузиасты. Они лишь выслушают, да махнут рукой: «Зачем нам все это надо, если и так растет».

- Если бы в нашем сельском хозяйстве всё делали по науке, - рассуждает Алексей, - урожайность была бы гораздо выше. Но мы привыкли производить дедовским способом. У нас не Голландия, земли хватает. Все равно где-то что-то вырастет. Поэтому отстаем от ведущих стран.

Это вятский арбуз на специальной подставке в саду у Алексея Чикилева.

Это вятский арбуз на специальной подставке в саду у Алексея Чикилева.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Сам Алексей с наукой давно на "ты". У него три высших образования, включая аграрное. Защитил кандидатскую по экономике. И рассказал Алексей мне вот что. Рост населения на Земле увеличивает и численность скота, следовательно – и количество органики (навоза). Органика выделяет в атмосферу углерод. Сегодня 30 процентов углерода в воздухе от животноводства. Потому среднегодовая температура на планете повысилась. Но от этого нам не стало комфортней. Наоборот. Наша погодой руководит азорский антициклон, который от потепления изменил направление, и на северо-западе России похолодало, а на юге стало жарче.

На своем огороде Алексей Чикилев выводит новый сорт северной пшеницы. Её приходится накрывать сеткой от птиц.

На своем огороде Алексей Чикилев выводит новый сорт северной пшеницы. Её приходится накрывать сеткой от птиц.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

В Нечерноземье растения питаются углеродом из атмосферы, потому стараются больше развивать свои лопухи за счет уменьшенья своих плодов. В то же время легко все переиначить, если углерод от органики не пускать в атмосферу, а удобрять им почву. Для этого фермеры должны посыпать навоз обычным древесным углем. Уголь сковывает молекулы углерода, получается отличное удобрение для полей. Растение берет углерод из почвы, не растрачиваясь на листья. Оттого урожайность повышается втрое. Это Алексей изучил на своем многолетнем опыте. К тому же углерод не уходит в атмосферу.

Алексей Чикилев среди своих райских кущ.

Алексей Чикилев среди своих райских кущ.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Если просто дедовским способом удобрять почву навозом, надобно на гектар от 40 до 60 тонн продукта. А навоза вперемешку с углем достаточно лишь 1200 кг. В эпоху санкций, когда российский продукт в цене, фермер мог бы не только выгодно удобрять поля, но и продавать столь полезное удобрение. К тому же оно не имеет запаха.

- Хорошо, - спрашиваю, - а где же фермеру уголь брать?

- В стране есть угольные заводы, которые работают и на оборонку, и на промышленность для очистки жидкостей и газов. В магазинах уголь для шашлыков в избытке. Он легко и дешево производится.

Вятский виноград. В конце сентября созреет.

Вятский виноград. В конце сентября созреет.

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Если так все просто, выгодно и полезно, почему же не применяют?

- Руководители, которым я предлагал такое дело, опасаются, мол, все это не испытано и как бы чего не вышло. Привыкли все по старинке делать. Вот рожь, например, посыпают разными удобрениями, от которых она вырастает огромная и ложится на поле. А от органики с углем она бы опять же пошла не в рост, а в зерна. У нас почти нет настоящих фермеров. Настоящий фермер, как и всякий настоящий промышленник, это который в третьем поколении. А наши – вчерашние служащие, рабочие, военные. Они просто не понимают выгод. У настоящего фермера должно быть свое небольшое опытное поле, на котором бы он что-то пробовал и учился. Наши это не практикуют. Потому отсталость. Но где-то есть и толковые, ищущие хозяева. Я с ними готов сотрудничать. Пусть пишут на мой электронный адрес: 89127101284@mail.ru

От автора:

А может и впрямь эта годами испытанная идея на огороде Алексея Чикилева могла бы пойти на пользу продвинутым аграрникам, а следовательно, и всем нам. Если у Алексея Александровича получится с кем-то скооперироваться и это даст прорыв, я, конечно же, сообщу вам о результатах.