Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Недвижимость18 августа 2017 11:25

Монтаж систем отопления в Новосибирске: как обогреть частный или загородный дом

С чьей помощью и почем провести монтаж систем отопления в частном или загородном доме в Новосибирске, стоит ли это делать своими руками
Монтируя систему отопления в своем доме, будьте готовы к затратам: самый простой котел обойдется в 20 - 30 тысяч рублей.

Монтируя систему отопления в своем доме, будьте готовы к затратам: самый простой котел обойдется в 20 - 30 тысяч рублей.

Фото: Виктория ДУДИНА

СМОТРИМ, ЧТО ПОДВЕДЕНО К ДОМУ

Прежде всего, если вам предстоит установить систему отопления в своем доме или на даче, забудьте о всякой самодеятельности.

- Зимой возникают сотни пожаров именно из-за неправильно смонтированной системы отопления, - констатирует Павел Винаков, начальник отдела информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Новосибирской области. - Вот статистика: в 2016 году из-за неправильного устройства и эксплуатации системы отопления произошло 525 возгораний, порядка 150 - из-за нарушения правил эксплуатации печей. В этих пожарах погибли 26 человек, 38 получили травмы и ожоги.

Кроме того, нужно четко понимать, какие именно системы коммуникации подведены к вашему дому.

- К примеру, если у вас какая-то автономная система электроснабжения с малой мощностью, то о мощном электрокотле можно забыть, - говорит Артем Райник, руководитель одной из торгово-монтажных компаний.

Аналогичная ситуация - с газовым котлом: если нет центрального газоснабжения, то о нем и думать не стоит.

ТРЕБУЕМ ПОРТФОЛИО

Следующий вопрос - выбрать монтажную компанию, которой можно было бы доверить работы в вашем доме. В Новосибирске их больше сотни, так что вопрос - как не прогадать с фирмой - совсем не праздный.

- Прежде всего требуйте портфолио с фото выполненных фирмой работ: у добросовестной компании оно, безусловно, есть, - советует Сергей Самарин, специалист технического отдела торгово-монтажной компании. - Также не поленитесь и просмотрите отзывы в интернете.

Еще один момент - это гарантия.

- Хорошие монтажные компании предоставляют ее как минимум на пять лет. Если такой гарантии нет, то и никаких дел с подобной организацией иметь не стоит, - продолжает Сергей.

Твердотопливный котел – один из самых экономичных вариантов для отопления дома. Фото: Сергей САМАРИН/компания «Горводомонтаж»

Твердотопливный котел – один из самых экономичных вариантов для отопления дома. Фото: Сергей САМАРИН/компания «Горводомонтаж»

КАКОЙ КОТЕЛ НЕ ПОДВЕДЕТ?

Далее нужно определиться, какой именно котел вы хотите поставить. Более бюджетные варианты - это твердотопливный (топится углем) и электрокотел, их стоимость начинается примерно с 20 тысяч рублей. Газовый котел подороже - примерно от 30 тысяч рублей.

- К премиум-классу относятся чешские и немецкие котлы, их цена раза в два выше средней, - рассказывает Сергей Самарин. - Но в том же среднем сегменте есть неплохие котлы российских производителей, на которые тоже стоит обратить внимание.

Стоит учесть, что у любого котла есть минусы.

- Если вы используете твердотопливный котел, готовьтесь к тому, что будет много грязи из-за угля. Электрокотел плох тем, что при отключении электричества ваш дом останется без тепла. С газовым - аналогичная история: нет газа - комнаты не отапливаются, - предупреждает Артем Райник.

Но если с твердотопливным котлом ничего не поделаешь, то как быть, если нет света или газа? Специалисты предлагают установить не один, а два котла, чтобы они работали параллельно. То есть нет электричества или газа - вы используете твердотопливный котел.

Есть в таком «дублировании» и еще одно преимущество.

- К примеру, вы долго не были дома, но хотите вернуться в тепло. Современные технологии позволяют включать электрокотел с помощью дистанционного управления. К вашему приезду дом уже нагреется, и вы сможете использовать обычный твердотопливный котел и при этом не ждать, когда в комнатах станет тепло, - объясняет Сергей Самарин.

А МОЖЕТ, ЛУЧШЕ ПЕЧЬ?

Если новомодные котлы вам устанавливать совсем не хочется, то можно подумать и о печи. Обойдется она в среднем от 7 тысяч рублей.

Но и в этом случае нужно строго следовать советам специалистов.

- Категорически запрещается устанавливать популярные сейчас сэндвич-трубы без устройства разделки - это утолщение стенки печи или трубы в месте соприкосновения ее с конструкцией здания (обычно потолочным перекрытием), выполненной из негорючего или трудно воспламеняющегося материала. Расстояние от внутренней поверхности трубы до сгораемой конструкции должно быть не менее 50 см, при защите металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм или штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке - не менее 38 см. Иначе содержащаяся в трубах теплоизоляция не убережет деревянные конструкции от возгорания, - пояснили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

В общем, выбрать систему отопления можно на любой вкус и кошелек, было бы желание!

ВАЖНО!

Не забывайте о газоанализаторе

Если вы используете газовый котел, то в обязательном порядке должен быть установлен газоанализатор.

- Он вовремя определит, есть ли утечка, и с помощью специальных механизмов перекроет подачу газа, - заверяет Сергей Самарин.