Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 16:30

В новосибирской школе-интернате № 37 учебный год начнется в январе

220 глухих и слабослышащих детей из Новосибирска и районов области будут учиться в прекрасных условиях
Иван МИРОШНИКОВ
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на стройплощадке. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на стройплощадке. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел рабочее совещание на стройплощадке на Владимировском спуске. Новое трехэтажное здание школы-интерната № 37 должны сдать до конца 2017 года. Именно такую задачу поставил мэр перед застройщиком и специалистами мэрии.

ИЗ ДОВОЕННОГО ЗДАНИЯ - В НОВЕНЬКОЕ

Давайте сравним, что было, и что станет. Прежнее здание специальной коррекционной школы-интерната № 37 на улице Саратовской построено еще в 1938 году. Сейчас оно не соответствует многим требованиям. Например, имеет деревянные перекрытия, а дома частного сектора прилегают к учебному заведению ближе, чем на десять метров.

- Есть еще одна проблема, которую мы решим при переезде в новое здание, - рассказывает Ирина Зайцева, директор школы-интерната. – В прежнем у нас было всего 61 место в интернате, мы не могли принимать старшеклассников. Ребятам из Новосибирска приходилось ездить в интернат в Искитиме. Здесь у нас будет 120 мест в интернате, 20 – в детсаду. А всего мы можем принять 220 ребятишек из Новосибирска и районов области.

Экскурсия дает наглядное представление о том, в каких чудесных условиях будут учиться дети. Просторные помещения, бассейн с двумя чашами, столовая, спортзал и актовый зал. Есть зал для музыкально-ритмических занятий, чтобы с помощью движения дети развивали свою речь. Более того, старшеклассники получат первые навыки профессиональной подготовки. В столярных, швейных и электромеханических мастерских установлены французские окна, чтобы для занятий хватало света. Предусмотрены и уроки по робототехнике, чтобы ребята умели в будущем управлять станками с числовым программным управлением.

ПЕДАГОГИ СТАНУТ «ГРОМКИМИ»

И школа-интернат, и детсад оснастят беспроводной системой усиления звука марки Roger. Проще говоря, каждому ребенку выдадут индивидуально настроенный цифровой беспроводной приемник. Он будет усиливать речь преподавателя, выделяя ее даже из потока шума. Персонал сурдопедагогов и других преподавателей полностью укомплектован, мебель и оборудование поставят в ближайшее время.

- Переводчика к каждому человеку не приставишь, и наша задача – развить в детях навыки словесной речи, письма, способности общаться с окружающим миром, - продолжает Ирина Анатольевна. – Хочу сказать, что наши выпускники добиваются высоких успехов в спорте. Например, они входят в сборные России среди глухих по хоккею, волейболу и греко-римской борьбе.

Если говорить о достоинствах местоположения новой школы-интерната, то их два. Учебные классы с видом на Обь дадут эффект релаксации. А близость к железнодорожному вокзалу «Новосибирск-Главный» и к станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» - возможность легко добраться до места учебы. Для детей, которые будут жить в интернате, предусмотрены комнаты на три-четыре места с душем и санузлом, а также комнаты для встречи с родственниками.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПРОЕКТ

Мэр Новосибирска отметил, что проект школы-интерната нестандартный. Здание начинали строить в 2012 году, а проектировали еще раньше. Поэтому в ходе строительства подрядчик столкнулся с тем, что санитарные нормы и требования менялись, и многое приходилось делать по новым стандартам.

- Мы сделаем все, чтобы ускорить запуск этого здания в эксплуатацию, - заверил Анатолий Локоть. – Нам нужно ввести объект в строй, получить лицензию на образовательные услуги и подписать необходимые документы до конца года. Чтобы в январе ребята сели за парты в новой комфортабельной школе.

По словам мэра Новосибирска, сметная стоимость школы-интерната 591,5 миллиона рублей. Из них 100 миллионов – вложения областного бюджета, остальное - средства муниципалитета. Анатолий Локоть напомнил, что развитие социальной инфраструктуры – один из приоритетов развитие города на ближайшие несколько лет. Сейчас в Новосибирске строится пять школ, готовятся к сдаче – в микрорайоне «Березовое» и на Ключ-Камышенском плато.