Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях14 августа 2017 21:00

Новосибирцы могут получить перерасчет пенсии за детей

Люди, вышедшие на заслуженный отдых до 2015 года и родившие детей до 2002 года, могут попробовать увеличить свой доход
Часть российских пенсионеров могут попробовать увеличить пенсию.

Часть российских пенсионеров могут попробовать увеличить пенсию.

С 2015 года пенсии в нашей стране начисляют по-новому - действует индивидуальный пенсионный коэффициент для каждого пенсионера. Складывается он из разных показателей, в том числе зависит от продолжительности страхового стажа. Сейчас у граждан есть выбор: включать в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком как период работы либо получать за указанный отпуск определенное количество баллов. Поскольку изменился порядок расчета пенсии, граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года, могут обратиться за перерасчетом.

Мы поинтересовались в отделении Пенсионного фонда по Новосибирской области, кому будет выгоден такой перерасчет.

- Перерасчет может быть выгоден тем пенсионерам, которые уходили в отпуск по уходу за двумя и более детьми, а также имеют непродолжительный трудовой стаж и невысокую заработную плату. В ряде случаев пересчет может оказаться выгоден, - рассказывает руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда Татьяна Понедельникова.

Как показывает практика, за перерасчетом стоит обращаться, если пенсия меньше 10 - 11 тысяч рублей. Стоит участь также и то, что людям, вышедшим на пенсию после 2015 года, сразу высчитывался более выгодный вариант, поэтому их в правах никто не ущемляет. Если же по всем параметрам перерасчет вам показан, не бойтесь того, что насчитают вам в итоге меньше. Специалисты оставят ту выплату, что оказалась выгоднее.

КОНКРЕТНО

Сколько могут добавить за уход за детьми?

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым - 5,4 балла за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей и не более чем за 6 лет ухода за детьми в общей сложности.

Сумма повышения размера пенсии после перерасчета у всех разная. Нет определенной фиксированной суммы повышения, может получиться от 1 до 1500 рублей.

Для перерасчета необходимы документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- оригиналы свидетельств о рождении детей.

Если на свидетельстве о рождении ребенка нет штампа о выдаче паспорта, то необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий факт дожития ребенка до 1,5 года (это может быть справка с места жительства, справка из учебного заведения, справка о работе, свидетельство о браке, в случае смерти ребенка - свидетельство о смерти).

ЗАПИШИТЕ ТЕЛЕФОНЧИК

Обратиться за перерасчетом можно в ближайшее районное отделение Пенсионного фонда либо по единому справочному телефону (383) 229-19-49.

Заявление можно подать не только в отделениях Пенсионного фонда, но и в любом из филиалов МФЦ, а также в электронном виде на сайте ПФР pfrf.ru. Если заявление подается в электронном виде, то в течение 5 дней нужно донести документы в управление Пенсионного фонда.