Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука15 августа 2017 17:05

Илон Маск придумал солнечную крышу, которая заработает вам $52 900 за 30 лет

Разбираемся в новой затее: сделает ли она альтернативную энергетику массовой и поможет ли сэкономить электричество? [инфографика]
Бизнесмен и ученый Илон Маск.

Бизнесмен и ученый Илон Маск.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧУДО-ЧЕРЕПИЦА

Илон Маск объявил о начале приема заказов... на солнечную черепицу. Это предложение взорвало мозг миллионов домовладельцев по всему миру и чревато революцией на строительном рынке. Потому что теперь за одни и те же деньги вы можете либо просто купить крышу, либо же купить такую же крышу, но которая еще и вырабатывает электричество. Стоит солнечная черепица примерно столько же, сколько и стандартная керамическая. На сайте компании «Тесла Моторс» - любимого детища Илона Маска - вывешены фантастические расчеты. За 30 лет (столько действует гарантия) солнечная крыша стандартного дома способна произвести электроэнергии на 52 900 долларов (см. схему). Этого хватит, чтобы установить супераккумулятор PowerWall (надо же где-то хранить солнечные киловатты) и почувствовать себя абсолютно свободным человеком! Отныне вы не зависите от компаний, которые продают вам газ, тепло и электричество. Почти все блага цивилизации вы будете получать бесплатно!

Схема работы уникальной солнечной батареи.

Схема работы уникальной солнечной батареи.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

«ЭКОНОМИЯ БУДЕТ ПРИЛИЧНАЯ»

Как это работает? Что за ноу-хау использовал Маск? С этими вопросами мы обратились к профессору Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Павлу Трошину.

- В принципе технологической революции здесь нет, - объясняет Павел Анатольевич. - В основе лежат солнечные панели HIT, которые производит Panasonic. Идея использовать панели в качестве кровельного материала для частных домов тоже не нова. Но особого распространения такие проекты не получили. Новизна подхода Маска в том, что они сделали солнечные панели в форме черепицы. Это удобно. Потому что выгода весьма приличная: мы экономим и на материале, и на работе. Потому что в стандартной схеме мы сначала покрываем крышу черепицей или другим стандартным материалом, а потом поверх цепляем солнечные панели, которые прилично стоят и немало весят, что утяжеляет всю конструкцию...

- Маск заявляет, что этот шаг сделает солнечную технологию народной. Ведь сейчас солнечные панели - это скорее забава для технарей или фанатов зеленой энергии.

- Здесь все решается простым расчетом. В большинстве регионов мы имеем 12-часовой световой день со средней световой нагрузкой в 50 процентов от пиковой мощности. Если на крыше 20 кв. м панелей (по статистике, это средняя площадь, которая устанавливается на домах в США) мы получаем 2 киловатта - это мощность среднего чайника или слабого элекронагревателя. За день можем накопить около 20 кВт-час. Вопрос: достаточно это или нет? Если для обогрева дома, то однозначно не будет хватать.

- Подождите, но 20 метров - это совсем маленькая крыша, а если метров 100 замостить - черепицей?

- Во-первых, у крыши бывает солнечная и не солнечная сторона, где панели ставить бессмысленно. Во-вторых, если у вас крыша 100 метров, значит, площадь дома 200 - 300 метров. Следовательно, пропорционально вырастают затраты на отопление. С точки зрения генерирования энергии нет принципиальной разницы между домом с плоскими панелями и домом с солнечной черепицей (разница, как мы говорили выше, в том, что вы экономите на материалах и работе. - Ред.). В лучшем случае это тот же КПД в 20% и та же самая площадь. Потому что Маск так и не смог решить главную проблему...

- Какую?

- Это, конечно, хранение энергии.

- А как же супераккумуляторы Маска?

- Накопление электроэнергии в литийионных аккумуляторах - это самая обычная и по сей день очень дорогая технология. Гарантия на литий-

ионные батареи не превышает несколько лет. А общая стоимость часто больше, чем цена солнечных панелей. Панели будут работать 20 и 30 лет, а накопители лет через 5 придется менять. Проблема с сохранением энергии приводит к тому, что автономность такого дома становится весьма условной - вы все равно «висите на сети».

- Что это значит?

- Солнечные панели активно используются и окупаются в тех странах, где солнечную энергию можно не запасать, а скачивать в общую электросеть. Днем, когда все на работе и дома никого нет, мы генерируем энергию солнечными батареями, закачиваем в сеть и получаем за это деньги. Вечером мы берем ее из сети, но платим меньшие деньги. Этот так называемый льготный зеленый тариф используется в ряде стран для стимулирования развития солнечной энергии. Но в Европе уже несколько лет этот тариф отменен.

- По какой причине?

- Потому что, например, в той же Германии в солнечный и ветреный день альтернативная энергетика генерирует энергии больше, чем страна может потреблять. И больше, чем она может накапливать в существующих системах запасания энергии. Получается абсурдная ситуация - Германия вынуждена сливать энергию за пределы страны и еще доплачивать соседям за то, чтобы они это электричество взяли. Я же говорю, парадокс альтернативной энергетики, по крайней мере в Европе, в том, что она уперлась в проблему запасания энергии. Единственный дешевый на сегодняшний день вариант хранения энергии в промышленном масштабе - это берется горное озеро и туда закачивается вода, когда у вас избыток энергии. Если эту энергию надо взять обратно, вода из озера спускается на турбину, и она снова генерирует энергию. Но понятно, что таких мест в той же Германии или где-нибудь еще в Европе не так много.

- Вы скептически относитесь к солнечной энергетике?

- На самом деле нет. Человечество примерно за 100 лет активного использования исчерпало больше половины запасов ископаемых углеводородов. Почему? Просто потому, что более 50% энергии во всем мире генерируется за счет сжигания нефти и газа, еще 30% - из угля, на долю ядерной энергетики приходится около 7%, а общий вклад альтернативных источников энергии вряд ли переваливает за 2%. Если мы не изменим скорость потребления ресурсов, то за 100 - 150 лет сожжем все запасы углеводородов. Поэтому переход на альтернативную энергетику неизбежен. Но, с моей точки зрения, такие локальные решения, как солнечная черепица, в корне ситуацию не изменят. Будущее за эффективными системами хранения больших объемов энергии и крупными солнечными электростанциями. Хороший пример - это электростанция, которая была открыта недавно в Дубае. Она генерирует электроэнергию себестоимостью около 4 - 5 центов за киловатт. Это дешевле, чем получать энергию за счет ископаемых источников.

А ЧТО В РОССИИ?

В Сколкове изобретают «народную» батарею

А в наших широтах стоит ли солнечная овчина выделки?

Вопреки распространенному мнению о том, что в России слишком хмурая погода для подобных затей, солнце на самом деле светит всем одинаково.

- Вы знаете, что Германия - один из флагманов альтернативной энергетики, - говорит профессор Трошин. - При этом по средней инсоляции Германия и средняя полоса России вполне сопоставимы. Но в России очень много природных ресурсов и люди не думают о том, что будет через 100 лет. Другая сторона медали в том, что в России значительная часть территории за Уралом не имеет централизованной электрификации. Для этих регионов альтернативная энергетика дает неоспоримые преимущества.

А в целом изменить ситуацию может появление принципиально новых технологий. Тут я не имею в виду Илона Маска. Есть определенные разработки, связанные с перовскитными (редкоземельный минерал, открытый в России. - Ред.) солнечными батареями, которые сейчас активно исследуются во всем мире, и мы также активно их разрабатываем в Сколтехе. Это ноу-хау снизит стоимость солнечных батарей в разы по сравнению с кремниевыми, сохранив их эффективность. Если эта технология действительно выйдет на рынок, тогда можно будет конкурировать с традиционными ископаемыми источниками энергии.