Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 19:10

Мария Захарова: Гегемонизм США привел к плохим последствиям

Официальный представитель МИД России в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» прокомментировала самые острые внешнеполитические события последней недели
Источник:kp.ru
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ КНДР

- Ситуация с КНДР подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта. Но ядерная проблема Корейского полуострова сейчас разыгрывается именно как американская внутриполитическая карта... Если вы посмотрите риторику Вашингтона и риторику Пхеньяна - казалось бы, это невозможно, - но она стала практически одинаковой... Это беспрецедентная вещь. Имея дипломатический потенциал, имея личные возможности влияния на ситуацию, как в Вашингтоне, так и в Пхеньяне говорят об одном - о силовом решении.

О ПОЛИТИКЕ ВАШИНГТОНА

- Последние десятилетия гегемонизма США привели к очень плохим последствиям, когда было показано всему миру, что суверенный голос страны никому не нужен... Это привело к тому, что те страны, которые полагали проводить самостоятельную политику, приходили к мысли, что только ядерное оружие способно защитить их суверенитет... Все это привело к осознанию не только внутри разных государств, но и внутри негосударственных группировок, что говорить так, чтобы твой голос был услышан, можно исключительно с позиции силы. Это очень опасная тенденция.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ РОССИЯ - США

- Дисбаланс (в количестве консульств. - Ред.) образовался не по желанию российской стороны... Суть вопроса такая: много лет назад американцам было предложено открыть четвертое генконсульство на территории РФ, а они этого не сделали. Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут.

СПРАВКА «КП»

К 1992 году у СССР и США было по четыре консульства в каждой из стран. У нас: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне; у США - во Владивостоке, Екатеринбурге, Киеве и Санкт-Петербурге. После распада Советского Союза на базе консульства в Киеве было создано посольство США на Украине.