Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды14 августа 2017 22:00

И вновь на бандита охота открыта

В связи с выходом на экраны исторического детектива "Штрафник" вспоминаем лучшие фильмы о борьбе с бандитизмом в послевоенные годы
Главный герой «Штрафника» Игнат Белов (Кирилл Сафонов, слева) внедрен в банду Горелого (Максим Дрозд, справа)

Главный герой «Штрафника» Игнат Белов (Кирилл Сафонов, слева) внедрен в банду Горелого (Максим Дрозд, справа)

Фото: кадр из фильма.

Главный герой «Штрафника» - вернувшийся домой с фронта капитан Игнат Белов (Кирилл Сафонов), который встречает в поезде друга детства. Друг промышляет грабежами, в одном из которых предлагает поучаствовать Белову. Игнат решает, что честь мундира дороже, и срывает намеченное приятелем ограбление. Надо бы похвалить бравого офицера, но по жестким законам послевоенного времени его сажают за решетку как возможного соучастника налета. Шанс доказать свою невиновность у Белова лишь один - внедриться в банду криминального авторитета Горелого и посодействовать ее ликвидации.

«Штрафник» рассказывает историю, вполне типичную для послевоенного СССР. Фронтовиков оказались перед выбором - попробовать найти себя в непростой мирной жизни в качестве законопослушного гражданина или применить боевые навыки в криминальной сфере. Некоторые выбирали второй путь, и во многом поэтому правоохранительным органам было так сложно справиться во второй половине 40-х с волной бандитизма. Ожесточенные схватки преступников с милицией в послевоенные годы стали основой множества фильмов и сериалов, самые яркие из которых мы решили вспомнить

«Место встречи изменить нельзя» (1979).

Сюжет культовой картины Станислава Говорухина все знают наизусть. Напомним лишь одну деталь: когда Шарапов, работая, как сейчас принято говорить, «под прикрытием», попадает в банду, он встречает там своего боевого товарища Левченко, сыгранного Виктором Павловым. Это, пожалуй, одна из ярчайших иллюстраций того, как после войны судьба разводила фронтовых друзей по разные стороны баррикад.

«Наградить (посмертно)» (1986)

Главные герой картины, бывший армейский разведчик Юрий Соснин (Александр Тимошкин), также попадает в банду, правда, не по своей воле. Потерявшего память парня после выписки из больницы уголовники убеждают в том, что он самый настоящий рецидивист, а они - его семья. Любопытно, что главаря бандитов по кличке Щербатый сыграл Георгий Дрозд, отец Максима Дрозда, исполнившего в «Штрафнике» роль криминального босса Горелого.

«Ликвидация» (2007)

Один из лучших российских сериалов также отсылает в середину прошлого века, на этот раз в Одессу. Начавшийся как классический ретро-детектив о борьбе милиции с наглой шпаной, фильм постепенно разрастается до масштабов грандиозного шпионского триллера, который хочется пересматривать снова и снова.

«Легавый» (2012)

В этом сериале с бандитами воюет... бывший зек, экс-капитан Красной Армии Юрий Козырев (Эдуард Флеров), который схлопотал срок лишь за то, что на войне попал в плен. В 1948 году Козырева оправдывают, но в мирной жизнью с судимостью работу найти не так просто. Как и Игнат Белов в «Штрафнике», Козырев отвергает саму мысль о возможности запятнать мундир воровством, и идет стажером в милицию.

«Ленинград 46» (2015)

Герой этого телефильма также прошел через немецкий плен и советский лагерь, но, в отличие от персонажей «Штрафника» и «Легавого», решил за свои страдания отомстить. У Игоря Данилова (Сергей Гармаш) нет больше веры в родную партию и светлое будущее, поэтому бывший офицер и профессор Лениградского университета превращается в жестокого преступника, с которым сражаются сотрудники питерского уголовного розыска.

Первый канал, «Штрафник», с 14 августа по будням в 21.35