Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 августа 2017 13:00

Владимир Путин: Если в этом виноваты чиновники, с ними надо будет разобраться

Президент потребовал наказать допустивших земельную неразбериху в Псковской области
14 августа 2017. Губернатор Псковской области Андрей Турчак во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

14 августа 2017. Губернатор Псковской области Андрей Турчак во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево. ФОТО Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

- Знаменитая зелёная папка? - заметил на столе Владимира Путина папку с поступившими на "Прямую линию" жалобами граждан губернатор Псковской области Андрей Турчак.

- Она уже знаменитой стала? - уточнил президент. - Хорошо.

То есть эта папка действительно превратилась бренд уже и среди глав регионов, с тревогой ожидающих, когда Путин во время разговора придвинет ее к себе.

- Вот по управляющим компаниям и по аварийному жилью, - начал зачитывать обращения псковичей президент. - Пригородные железнодорожные перевозки – это тоже в значительной степени ответственность региона. Знаю, что проблема непростая и капиталоёмкая, но требует дополнительного внимания. Имеются в виду Великие Луки, Себеж, Псков, Пыталово – эти населённые пункты.

Пожалуй, впервые глава государства публично потребовал не только восстановить справедливость, но и наказать региональных чиновников, эту несправедливость допустивших.

- Человек пишет, что купили земельный участок, причём выполнили все формальности, документы выданы кадастровой палатой, все разрешения получены, а сейчас прокуратура к ним предъявляет претензии и пытается их выселить, ссылаясь на то, что это земли лесного фонда. А кто же тогда выдал документы? - напрямую спросил президент.

- Как они прошли через эту палату? - удивился Турчак.

- Да. И уж точно совершенно, это не вина людей, - сказал Путин, которому приходилось на президентском уровне заниматься частным вопросом псковского райцентра. - Прошу вас с этим разобраться. Если нужно внести изменения в порядок и землеустройства, и лесного фонда, я готов даже на федеральном уровне этот вопрос решить, если требуется. Но мне кажется, что вы и на месте сможете разобраться.

- Обязательно, - пообещал губернатора.

- Совершенно точно нужно минимизировать неудобства для людей, не лишать их собственности, имущества, - продолжил Путин. - Если в этом виноваты сами чиновники, с ними надо будет разобраться, это было не так давно, два года назад. Проработаете и мне доложите.