Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 10:00

Залив квартиры: виновник платит дважды?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Соседка, как оказалось была типичная аферистка, у которой квартира была застрахована от залива, и она решила содрать дважды

Соседка, как оказалось была типичная аферистка, у которой квартира была застрахована от залива, и она решила содрать дважды

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ЗАЛИВШИЙ КВАРТИРУ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ?

Я залила квартиру этажом ниже, соседи сделали ремонт, показали чеки. Я заплатила и взяла расписку, что соседка претензий не имеет. А через полтора месяца мне пришло письмо из страховой компании с требованием возместить вред в 1,5 раза больше уплаченной мной суммы. Что делать?

Ольга

- Судя по вашему обращению, соседка — типичная аферистка, у которой квартира была застрахована от залива, и она решила содрать дважды. Взяла деньги с вас и параллельно получила страховую выплату. Вам сейчас нужно обратиться к следователю с заявлением о мошенничестве, приложив расписку с подтверждением, что уже уплатили деньги.

И главный совет: если с вас требуют компенсацию за якобы причинение какого-либо вреда, всегда отправляйте решать все вопросы через суд. Нужно получить исковое заявление, почитать его с опытным адвокатом и принимать решение: платим или нет.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАДОЕВШЕЙ РЕКЛАМЫ

Управляющая компания забирает деньги, которые поступают за размещение рекламы в лифтах нашего дома. Как жильцам это прекратить?

Олег

- Статья 36 Жилищного кодекса говорит о том, что и подвал, и чердак, и лифт — это общее имущество собственников квартир данного дома, которым они распоряжаются по своему усмотрению. Другое дело, что управляющая компания (УК), возможно, слепила какой-то левый протокол общего собрания собственников, который якобы разрешает УК в лифте размещать рекламу.

Значит, жильцам надо написать заявление в УК: вы не имеете никакого права размещать рекламу, требуем это прекратить. И еще я бы порекомендовал физические действия — они дают 80% успеха. Не пускайте расклейщиков рекламы в подъезд, срывайте объявления, демонтируйте стенды для их размещения — вы имеете право все это делать как собственники квартир и общедомового имущества.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД: СКИДКА ИЛИ СУД?

За нарушение ПДД можно платить штраф с 50%-ной скидкой в первые 20 дней. А если я пойду в суд обжаловать это решение, не выиграю, то с какого момента будет отсчитываться срок?

Антон

- В данном случае обращение в суд не приостанавливает течение срока — либо вы платите 50% в течение 20 дней после вынесения решения о штрафе, либо платите позже полную сумму.