Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт8 августа 2017 10:30

Сергей Шубенков совершил чудо, завоевав "серебро" на ЧМ по легкой атлетике в Лондоне

Он пришел вторым в беге на 110 метров с барьерами. Хотя мало кто ждал даже третьего места
Финиш Сергея Шубенкова на дистанции 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Лондоне.

Финиш Сергея Шубенкова на дистанции 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Лондоне.

Фото: REUTERS

Российский атлет Сергей Шубенков в Лондоне выиграл серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике на дистанции 110 метров с барьерами. Именно выиграл «серебро», а не проиграл «золото». Потому что давайте честно: все, кто хоть немного следит за легкой атлетикой, пресно понимали - у Шубенкова вообще могло не быть никакой медали.

«Бронза» в прогнозах считалась неплохим результатом, «серебро» - очень хорошим, «золото» - чудом. Да что там, за несколько недель до чемпионата мира вообще не было понятно, будет ли там такой атлет, как Сергей Шубенков. А накануне после не слишком удачного полуфинала третий результат отправил его на крайнюю дорожку под номером 2 - не совсем удобное место андердога вдалеке от телекамер.

Хороший спорт - это прежде всего история преодоления. Это спрессованный в 13 секунд забега рассказ, о том, что никогда не стоит сдаваться, даже если тебя год назад выкинули с Олимпиады, а сейчас, на чемпионате мира, напротив твоего флага стоят зловещие буквы ANA. У Сергея Шубенкова здорово удалось рассказать эту историю за 110 метров. Шаг за шагом, барьер за барьером, и стремительный финиш... Пусть позади Омара Маклеода, зато с медалью. Первой, между прочим, для наших на этом чемпионате мира.

Сергей Шубенков на чемпионате России по легкой атлетике в Жуковском, июль 2017 года.

Сергей Шубенков на чемпионате России по легкой атлетике в Жуковском, июль 2017 года.

Фото: REUTERS

«Серебро» - это не «золото». Любой чемпион готов подписаться под фразой Юлии Ефимовой «Лучше быть мертвым, чем вторым». Но это как раз тот случай, когда надо быть живым. Когда важно, несмотря ни на что, напоминать - легкая атлетика еще жива в России, что мы можем выигрывать медали даже когда перед нами закрывают все двери. Хотя бы ради этого «серебра» не стоило вставать в позу и объявлять бойкот чемпионату мира. Потому что изоляция - самый верный путь к смерти, причем смерти в стране целого вида спорта.

Впереди еще несколько дней Лондона, старты Марии Ласицкене в секторе для прыжков и Ильи Шкуренева в десятиборье. А потом - опять месяцы борьбы в судах и неизвестности, вернут ли российскую легкую атлетику на международные турниры. Сейчас кажется, что этот кошмар будет длиться вечно, что ВАДА и ИААФ будут держать российских спортсменов на строгом поводке с шипами, и дергать за него всякий раз по каждому поводу и без. Но разве вас 13,14 секунд Шубенкова не убедили, что сдаваться не стоит вообще никогда? Что все барьеры когда-нибудь заканчиваются? И что если пахать, то за каждой черной полосой, будет как минимум серебряная.