Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Здоровье3 августа 2017 21:00

Семь поликлиник - для 400 тысяч новосибирцев

Более четверти населения столицы Сибири смогут лечиться в этих медучреждениях
Иван МИРОШНИКОВ
Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский (на фото в центре), проблема нехватки первичной медицинской помощи особенно актуальна на крупных новых микрорайонов.

Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский (на фото в центре), проблема нехватки первичной медицинской помощи особенно актуальна на крупных новых микрорайонов.

Для Новосибирска как бурно растущего мегаполиса потребность в новых поликлиниках - насущная необходимость. Они нужны жителям, как воздух. В этом может убедиться каждый из нас. Для этого достаточно зайти в любую поликлинику и увидеть очереди, услышать недовольство.

НОВЫЕ МИКРОРАЙОНЫ - С ВРАЧАМИ

Как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, проблема нехватки первичной медицинской помощи особенно актуальна на крупных новых микрорайонов. Если при точечной застройке лишь слегка увеличивается нагрузка на действующие поликлиники, то строительство новых крупных микрорайонов – с числом жителей до 40 тысяч человек - без развития социальной, в том числе, и медицинской, инфраструктуры, просто немыслимо.

- В прошлом году мы провели большую структурную реорганизацию поликлиник, - отметил Олег Иванович. - Занимались объединением медучреждений, выстраиванием маршрутов. Последние два года работали над поиском финансовых моделей строительства новых поликлиник. Поскольку сегодня денег в бюджете на эти цели нет, была избрана схема концессионного соглашения для строительства поликлиник в Новосибирске.

Глава регионального Минздрава подчеркнул, что областные власти сейчас активно расширяют сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, в прошлом году построили 16 новых ФАПов, на этот год запланировано возведение еще 26. А в ближайшие три года в регионе откроют еще 70 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

ПРО УСЛОВИЯ КОНЦЕССИИ

Они таковы: концессионер, который будет определен на конкурсе в сентябре 2017 года, должен будет вложить средства в строительство семи поликлиник. В течение двух лет их будут строить и оснащать всем необходимым оборудованием, включая компьютерные томографы. Еще восемь лет составит период эксплуатации. В это время пациентов будут обслуживать по полисам медстрахования, но пять процентов площадей концессионер может задействовать под дополнительные платные услуги. Через десять лет поликлиники будут переданы областным властям.

- В целом затраты на инвестиционной стадии составят 5,124 миллиона рублей, - рассказал Лев Решетников, заместитель министра экономического развития Новосибирской области. - Основная статья расходов - 2,8 миллиарда рублей - это строительно-монтажные работы, чуть более 1,4 миллиарда - медицинское оборудование. Что касается структуры капитала, то источник - 1,5 миллиарда рублей - это капитальный грант, который у нас на конкурсе будет торговаться в сторону уменьшения.

По словам Льва Николаевича, инвестору не будет компенсироваться эксплуатационные расходы. Проще говоря, содержание имущества, охрана, страховка, расходы лягут на самого концессионера. В целом, чистые расходы областного бюджета составят 500-530 миллионов рублей в год.

- Самое главное, что мы думаем о кадровой политике, - добавил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Закособрания Новосибирской области Игорь Гришунин. - Поэтому мы уже не первый год предоставляем бюджетные места по соглашению с Новосибирским медицинским госуниверситетом. И все эти ребята станут докторами, придут работать в первичное звено, в те самые поликлиники.

КОНКРЕТНО

Новые поликлиники станут филиалами уже действующих, либо заменят собой те, которые располагаются пока в аварийных зданиях. Они будут находиться по следующим адресам:

- улица Татьяны Снежиной,

- улица Пролетарская,

- улица Краснодарская, 6/5,

- площадь Райсовета,

- улица Степная, 266,

- улица Виктора Уса, 2/1,

- улица Ереванская (там разместится клиническая консультативно-диагностическая поликлиника).

Общая площадь новых объектов здравоохранения - 72,1 тысячи квадратных метров.

Суммарный объем оказания медицинских услуг, по предварительной оценке, - 5 200 посещений в смену.