Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт2 августа 2017 22:00

Без флага, без гимна, но с жаждой победы

На что способны российские легкоатлеты, которые на чемпионате мира будут выступать в нейтральном статусе
Российские легкоатлеты в этом сезоне выступают без опознавательных знаков на форме. На фото - лидер сезона по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина).

Российские легкоатлеты в этом сезоне выступают без опознавательных знаков на форме. На фото - лидер сезона по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина).

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В пятницу, 4 августа, в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Год прошел после скандального отстранения сборной России по этому виду спорта от Олимпиады в Рио. Но до сих пор непонятно, что надо сделать, чтобы наши спортсмены смогли полноценно вернуться на международные турниры. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) не способна ответить на этот вопрос - все ее требования выполняются, но санкции в отношении России все равно продлеваются раз за разом. Так что на чемпионате мира в Лондоне 19 российских атлетов будут выступать без флага, без гимна и без права носить свою форму. Но при этом все равно рассчитывают на медали.

Маша идет на рекорд

Мария Ласицкене, выступавшая ранее под фамилией Кучина, - безоговорочно лучшая на сегодняшний день в прыжках в высоту. Перед чемпионатом мира она выиграла 15 (!) турниров подряд. А на «Бриллиантовой лиге» показывала результат 2,06 м. До мирового рекорда осталось всего 3 см, и все с нетерпением ждут того дня, когда Марии покорится эта высота. Между тем рекорд был установлен в далеком 1987 году болгаркой Стефкой Костадиновой и принадлежит к тем вечным достижениям легкой атлетики из времен, когда проверки на допинг были экзотикой, а списки запрещенных препаратов не были похожи на тома энциклопедий.

Барьеры Шубенкова

Год назад Сергей Шубенков собирался в Рио за олимпийским «золотом», а санкции его оставили тренироваться дома. Теперь чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами намерен защитить свой титул . Но сделать это будет нелегко. Сергей этим летом показывал результат 13,01, но на этапах «Бриллиантовой лиги» был только вторым-третьим. Чтобы в Лондоне стать первым, надо выбегать из 13 секунд. Но в этом году так быстро бежал только Омар Маклеод - такого монстра с Ямайки укротить будет непросто.

Шансы Ребрик и Шкуренева

Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский рассказал, что рассчитывает на 6 - 7 медалей. Возможно, это оптимистичный прогноз. Но имеет смысл обратить внимание на Веру Ребрик (метание копья) и Илью Шкуренева (десятиборье). Вера родилась в Ялте и до присоединения Крыма выступала за сборную Украины, а потом взяла российское гражданство. Но, чтобы она выступала в Рио-2016, украинской стороне было выплачено 150 тысяч долларов. Но так получилось, что ЧМ-2017 станет первым ее крупнейшим стартом после смены гражданства. А Илья Шкуренев тоже рассчитывал на высокие результаты в Рио и теперь намерен доказывать свой класс в Лондоне.

Сколько стоит медаль?

Общий призовой фонд чемпионата мира составляет 7,344 млн. долларов. Мировой рекорд оценили в 100 тысяч долларов. А вот сколько получат атлеты, занявшие с первого по восьмое места.

Призовые на ЧМ по легкой атлетике

(в долларах США)

1-е место - 60 000

2-е место - 30 000

3-е место - 20 000

4-е место - 15 000

5-е место - 10 000

6-е место - 6000

7-е место - 5000

8-е место - 4000