Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Рыбалка2 августа 2017 9:55

На старт, внимание, клюет!

«Комсомольская правда» провела под Новосибирском фестиваль семейной рыбалки [фото, видео]
От удочек рябит в глазах, но лески не путаются.

От удочек рябит в глазах, но лески не путаются.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Помните анекдот: «Объявление. «Продам рыболовные снасти. Если трубку возьмет мужчина, сказать, что ошиблись номером»? Так вот на комсомольской рыбалке «Правда клюет!» все по-другому. Сибиряки доказали: рыбалка - это настоящий семейный отдых.

В воскресное утро к пруду в парке наукограда Кольцово начал стягиваться народ, все участники и команды зарегистрировались заранее. Количество мест ограничено, всего с удочками по периметру водоема расселись более 250 команд и отдельных участников. Каша, кукуруза, хлеб, черви, опарыши - рыбаки со смаком распаковывают приманки и прикорм. Малышня завороженно наблюдает за раскладкой снастей, ребята постарше помогают родителям и сами готовы сегодня сесть с удочкой на берегу, став полноценными участниками команды. Мамы, жены, тещи не просто раскладывают бутерброды и термосы - они доказывают: наши женщины могут не только коня на скаку остановить, но и во-о-от такую рыбу поймать.

- В озере водятся караси, окуни, нельма, есть достаточно крупные экземпляры весом несколько килограммов, - дает надежду каждому председатель судейской коллегии судья первой категории по рыболовному спорту Игорь Енаки.

- Мы сделали все возможное, чтобы сегодня был хороший клев: накануне шел суточный дождь, сегодня около 20 вертолетов летали в разных концах России, чтобы здесь облака развеялись, - начал приветствие с доброй шутки мэр Кольцово Николай Красников. - Хорошего всем настроения и улова! Спасибо «Комсомольской правде» за юношеский задор, мы готовы традиционно делать такой слет рыбаков.

С выстрелом сигнального пистолета крючки опускаются в воду. Участников ждут четыре часа самой тихой в мире борьбы.

Правда, это только главные участники состязаний медитативно следят за поплавками. Все же среди собравшихся много ребятни, которой и 10 минут на месте не усидеть. Для них «Комсомольская правда» организовала множество всяческих развлечений, главным местом действий стала площадка в 30 метрах от озера. Аниматоры устроили для ребят полноценное шоу с конкурсами и призами. Малышня несколько часов бегала без остановки. Для тех, кого начали покидать силы, работала обеденная зона: горячая гречка с тушенкой, плов с мясом, лимонады и неограниченный запас кофе - всех участников рыбалки угощали бесплатно.

Погода испортилась - клев наладился. На фото главные победители - семья Ивановых с самой большой рыбой дня.

Погода испортилась - клев наладился. На фото главные победители - семья Ивановых с самой большой рыбой дня.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

За время рыбалки погода менялась дважды: утром солнце припекало, через пару часов небо заволокли тучи, брызнул дождь. «Самое то для клева», - потирали руки знающие рыбаки. Но прошло еще немного времени - и солнце вновь пробилось сквозь облака.

Дан второй залп - пора сматывать удочки, пришло время взвешивания и измерений. Длинная очередь рыбаков выстроилась перед весами. Судьи ловко измеряли, взвешивали, записывали результаты. Несколько минут - и подведение результатов.

Семья Стригиных заняла первое место в номинации «Самый большой улов». Общий вес - 3765 граммов.

- У нас три карася, одна белая нельма. Самую большую рыбу поймал папа. Он, кстати, у нас главный рыбак, всю семью увлек! - рассказывают нагруженные подарками победители.

Но все-таки главной номинацией в фестивале рыбалки от «Комсомольской правды» по праву является «Самая большая рыба». Во всех городах, где проходит семейный фестиваль, победитель в этой категории получает право претендовать на главный федеральный приз - квадроцикл. Наша самая большая сибирская рыба весом 1405 граммов была поймана семьей Ивановых. Победа случилась под лозунгом «новичкам везет».

- Наверное, здесь просто много такой большой рыбы, а может, я со снастью угадал. Честно, не вру, я таким способом, на филдер, первый раз рыбачу, раньше пробовал на спиннинг. Поймал карася, а самая большая рыба - белый амур. Эта рыба пока самая большая в моей жизни, - признается победитель Дмитрий Иванов.

К сожалению, в других городах уже поймали рыбу побольше, поэтому сибиряк за главный приз не поборется, но и местные спонсоры приготовили множество сюрпризов, все победители ушли с большущими пакетами и сумками подарков.

Семья Перегоедовых поймала трех белых амуров и четырех окуньков. Общий вес - 2280 граммов, это третье место в номинации «Самый большой командный улов». Главный рыбак - дедушка, он всех в семье научил рыбачить. Старший внук с дедом на зимнюю рыбалку ездит с 3 лет. В этой семье все поймали по одной рыбе. За такой семейный подряд Перегоедовы удостоились звания «Самая дружная команда». Самой яркой командой признали семью Мельгуновых, они, кстати, не только рыбу успели половить, но и корягу из пруда выудили - экологический настрой! Для двухлетней Насти рыбалка «Правда клюет!» - первая в жизни. И мы надеемся, что не последняя. Всех участников в следующем году вновь ждем с удочками и семьями.

Смотрите наш большой фоторепортаж с фестиваля: часть 1 и часть 2.