Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Недвижимость26 июля 2017 14:35

Установка пластиковых окон в Новосибирске: Цена вопроса, к кому обращаться

Как сэкономить на установке новых пластиковых окон в Новосибирске без ущерба для качества
Установка пластикового окна в Новосибирске в среднем обходится в 16 - 20 тысяч рублей.

Установка пластикового окна в Новосибирске в среднем обходится в 16 - 20 тысяч рублей.

Фото: Олег УКЛАДОВ

НАПРОСИТЕСЬ НА ПРОИЗВОДСТВО

Итак, если вы решили установить пластиковое окно, то первый вопрос, который предстоит решить: какую фирму выбрать?

- В первую очередь выясните, есть ли у компании собственное производство. Если да, то это большой плюс, - говорит Наталья Ильиных, менеджер компании по установке окон. - По возможности попросите, чтобы вас пустили в цех и вы убедились, что производство полностью автоматизированное, а окна не изготавливает какой-нибудь умелец Федор.

Если вы приехать на производство не можете, то спросите, сколько окон в день изготавливается на производстве: если примерно 50 - 100 и более - то опять же производство автоматизированное, все в порядке.

Плюс к этому узнайте, часто ли в компании меняются монтажники: если коллектив постоянный, ставьте галочку в списке аргументов за! И не забывайте об отзывах в интернете: они тоже помогут вам сориентироваться, стоит обращаться в компанию или нет.

ТРЕБУЙТЕ ГАРАНТИЮ

Еще один важный момент: заранее узнайте, предоставляет ли фирма гарантию на свои работы. Вы же не хотите , чтобы через полгода, когда окно начнет продувать, вам пришлось ремонтировать его за свои деньги.

- Большинство фирм предоставляют гарантию на год, но есть компании, которые уверены, что их окна будут отменно служить минимум 3 года, - продолжает наша собеседница.

Если гарантии нет, то и связываться с такой компанией не стоит!

ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНОЕ ОКНО!

В среднем по городку установка одного окна обходится в 16 - 20 тысяч рублей. Но опять же: выбрать, окно какой фирмы вам подойдет, непростая задача. Вот вам несколько важных советов от монтажников:

1. Первым делом, обсуждая с компанией монтаж окна, выясните, какое именно армирование у их оконного профиля: если оно замкнутое (то есть металл - внутри всего профиля), то такое окно прослужит вам долго. Если нет - то вы рискуете тем, что вам очень скоро окно придется менять.

2. Еще один момент - уплотнитель должен вставляться «в пазы», чтобы в случае необходимости вы даже самостоятельно смогли бы его поменять, никак не испортив при этом внешний вид окна.

3. Третий параметр - это фурнитура: она бывает многоступенчатой (это когда человек сам устанавливает, насколько будет открыто окно, и фиксирует положения окна с помощью ручки) или фиксирующей окно только в трех положениях - поворот, откидывание, проветривание. Так вот, фурнитура, обеспечивающая лишь три положения окна, прослужит вам дольше многоступенчатой!

НА ЧЕМ СЭКОНОМИТЬ?

Если вы ограничены в средствах и хотите сэкономить, но так, чтобы при этом ваша экономия не сказалась на качестве окна, то опять же нужно обратить внимание на профили.

- Сейчас много российских компаний, которые предлагают профили класса люкс и эконом. Если бренд фирмы-изготовителя давно себя зарекомендовал, то не бойтесь покупать бюджетный эконом: такие окна долго не понадобится менять, - объясняет монтажник Алексей Петров.

СТАВЬ ОКНА ЛЕТОМ… ИЛИ ЗИМОЙ?

Резонный вопрос, который тоже может возникнуть: обязательно ли ставить окна летом или за эти работы можно взяться и зимой?

- Зимняя монтажная пена, с которой работают монтажники, рассчитана на -16, -18: если температура на улице выше этой отметки, то даже зимой никаких проблем с установкой не возникнет, - заверила Наталья Ильиных.

А вот убирать старые рамы после работ придется хоть летом, хоть зимой. Правда, некоторые монтажные фирмы предлагают услугу - вывезти строительный мусор. Цена вопроса - в среднем 1500 рублей. И вот тут как раз проще сэкономить и самим вынести все к мусорным бакам.