Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 14:25

Турецкие власти сняли с рейса в Россию шестилетнюю Лизу Уханову, которую мать пыталась увезти в ИГИЛ*

Сотрудники российского консульства пытаются урегулировать ситуацию в аэропорту Стамбула
Лиза Уханова 16 дней провела в турецком депортационном центре.

Лиза Уханова 16 дней провела в турецком депортационном центре.

Возвращение в Россию шестилетней Лизы Ухановой, которая 16 дней провела в миграционной тюрьме на турецко-сирийской границе, снова откладывается. Как сообщил «Комсомольской правде» дедушка Лизы Валерий Уханов, в последний момент девочку и ее отца Сергея Уханова сняли с рейса турецкие власти.

- Сергей и Лиза должны были вылететь из Стамбула сегодня в 16:40 по московскому времени, - сообщил Валерий. - Однако их не пропустили на самолет, заявив, что запрет на выезд из страны для девочки не снят.

Урегулированием ситуации в аэропорту Стамбула сейчас занимаются сотрудники российского консульства.

Жители города Маркс Саратовской области 24-летняя Светлана Уханова, ее гражданский супруг Евгений Кочаари и ее дочери Лиза Уханова и Амина Кочаари были задержаны турецкими властями в начале июля при попытке нелегального пересечения границы с Сирией по поддельным паспортам. По неофициальной информации, семья пыталась присоединиться к боевикам ИГИЛ, хотя родным они сообщили, что едут в отпуск к двоюродной сестре Светланы в Анкару.

Вскоре после этого все четверо были помещены в депортационный центр города Антакья. На протяжении 16 дней бывший муж Светланы Ухановой Сергей находился в Турции и пытался добиться передачи девочки ему. Поддержку по дипломатическим каналам ему в этом оказывали российское консульство и глава Чечни Рамзан Кадыров, к которому Сергей Уханов публично обратился за помощью.

Вчера, 24 июля, стало известно об освобождении из депортационного центра Лизы Ухановой и ее воссоединении с отцом. По словам Сергея Уханова, огромная заслуга в этом принадлежит Рамзану Кадырову.

О самочувствии шестилетней девочки после освобождения «Комсомольской правде» рассказал ее дед Валерий Уханов:

- Лиза после освобождения и встречи с отцом была в прекрасном настроении, поболтала с нами по мобильному приложению, - отметил он. - Сразу попросила мороженого. У нас от души отлегло, что это все тот же подвижный веселый ребенок, которого мы знаем.

*ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров помог вернуть из Турции 6-летнюю россиянку, которую мать увезла в ИГИЛ*

- Рамзан Ахматович, спасибо вам огромное! Без вас мы просто бы не справились! Ваша команда нас просто спасала! - едва сдерживая дрожь в голосе, сказал Сергей (подробнее).

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

После перехода в ислам Светлана Уханова удалилась из соцсетей, но в интернете все же осталась страничка в «Одноклассниках», которую девушка из Маркса вела, когда ей было 17-18 лет (подробнее).