Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Недвижимость24 июля 2017 13:05

Есть такая профессия - недвижимость оформлять

Нашим собеседником стал Денис Крылов, директор саморегулируемой организации Ассоциация «ОКИС» («Объединение кадастровых инженеров»)
Иван МИРОШНИКОВ
Кадастровый инженер Денис Крылов: Желаю коллегам успехов и повышения профессионального мастерства.

Кадастровый инженер Денис Крылов: Желаю коллегам успехов и повышения профессионального мастерства.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«ОКИС» включает в себя кадастровых инженеров по всей России, преимущественно из сибирских регионов. Накануне праздника - День кадастрового инженера в России отмечается 24 июля - мы обсудили, как развивается сфера, какие тенденции намечаются и чего ждать в недалеком будущем владельцам земельных участков.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЗАКОНАХ?

- Денис Анатольевич, объясните, чем сейчас занимаются кадастровые инженеры?

- Понятие «кадастровый инженер» появилось 24 июля 2007 года, когда был принят Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ. А с 1 января 2017 года произошли очередные кардинальные изменения в системе регистрации прав недвижимости. Проще говоря, были объединены базы кадастра недвижимости и базы регистрации прав.

Что изменилось? Теперь формируется единый пакет документов - и на кадастровый учет, и на регистрацию прав. А кадастровые инженеры стали первым звеном в этом едином процессе регистрации. И от их профессионализма зависит очень многое. На мой взгляд, система, которую хотели упростить для клиентов, сократить сроки ожидания, стала только сложнее. Ведь не везде удалось корректно объединить разрозненные базы данных. А зачастую во всех огрехах системы винят самих кадастровых инженеров.

КОНКУРЕНЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕСТНОЙ

- Можете отметить какие-либо негативные тенденции?

- К сожалению, при реформировании без них не обходится. Например, проявился такой негативный тренд. 28 июня этого года приказом руководителя Росреестра Виктории Абрамченко было принято решение о наделении кадастровых палат функциями по выполнению кадастровых работ. То есть государственная организация, осуществляющая учет, планирует оказывать услуги кадастровых инженеров. На мой взгляд, такое решение противозаконно, так как нарушает нормы антимонопольного законодательства, и это шаг назад на 10 - 15 лет. А кроме того, это угроза развитию малого бизнеса, честному развитию конкуренции в данной сфере. Ведь у кадастровых палат расширенный доступ к базам данных и вообще иной уровень административного давления, с которым малый бизнес честно конкурировать не может. В то же время услуга кадастровых инженеров полностью рыночная, тем самым мотивирует частных землемеров выполнять ее качественно: профессиональные успехи - конкурентное преимущество!

- Что можете пожелать коллегам накануне праздника?

- Желаю всем кадастровым инженерам счастья, здоровья и высокого профессионального роста! Законы в нашей стране постоянно меняются, и нужно следить за этим, повышать уровень мастерства. Хочется пожелать, чтобы конкуренция была честной и открытой, а деятельность кадастровых инженеров служила на благо развития всего общества.

НА ЗАМЕТКУ!

Участок без кадастра - не продать и не купить.

Как сэкономить на услугах геодезистов? Подсказка ниже!

Как рассказал Денис Крылов, в дорожной карте Правительства РФ обозначено такое намерение: с 1 января 2018 года в России, возможно, нельзя будет совершать какие-либо операции: дарить, покупать, продавать - с земельными участками без границ.

- То есть у таких участков есть площадь, кадастровый номер, но нет границ, - объяснил Денис Анатольевич, - проще говоря, на участке никогда не бывали геодезисты. Конечно, чаще всего речь идет о дачах, а участков без границ у нас не меньше половины всех дачных наделов.

А это значит, что всем дачникам, кто пока этого не сделал, стоит провести межевание участков. Процедура занимает два-три месяца. А стоимость работ на одном участке и оформление документов обойдется в сумму около 10 тысяч рублей. Впрочем, можно и сэкономить. Как это сделать?

- Дачники могут объединиться и вызвать геодезистов, как говорится, «оптом» - сразу на несколько участков, - посоветовал наш собеседник. - И тогда каждый дачник будет платить за межевание не больше 3 - 4 тысяч рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРА

В Новосибирской области работают порядка 500 кадастровых инженеров.