Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 10:45

«Ростелеком» в Новосибирске помогает зарабатывать подросткам

За свой труд ребята получают зарплату в компании, а также материальную поддержку Центра занятости
Источник:kp.ru
В июле в коммерческом и административном подразделениях компании работают 15 школьников, в основном это дети работников «Ростелекома».

В июле в коммерческом и административном подразделениях компании работают 15 школьников, в основном это дети работников «Ростелекома».

В течение лета 30 подростков познакомятся с азами профессии связиста, работая в Новосибирском филиале «Ростелекома». Для несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 17 лет организованы рабочие места. За свой труд ребята получают зарплату в компании, а также материальную поддержку Центра занятости.

Юные стажеры помогают сотрудникам создавать электронный архив, который заменит бумажные документы, сверяют их и заносят в компьютерную программу, договариваются с клиентами об удобном для них времени визита технических специалистов, могут профессионально рассказать об услугах компании. В июле в коммерческом и административном подразделениях компании работают 15 школьников, в основном это дети работников «Ростелекома». Еще столько же детей придут в компанию в августе.

Несовершеннолетние дети 14-17 лет работают по два-два с половиной часа в день, согласно трудовому законодательству. В зависимости от отработанного времени зарплата составляет три-три с половиной тысячи рублей. Еще 1062 рубля в качестве материальной помощи доплачивает Центр занятости населения.

- Я работаю в «Ростелекоме» уже второе лето подряд, - рассказывает Виктория Бондарчук. - До этого у меня был только опыт промоутера: раздавала листовки прохожим в честь открытия магазина. Конечно, чувствуешь большую ответственность, когда тебе доверяют документы, или звонки клиентам. Теперь я понимаю, как построена работа в крупной федеральной телекоммуникационной компании и насколько сложная работа у моей мамы.

- В «Ростелекоме» работает очень много трудовых династий. Возможно, дети наших сотрудников, поработав в летнее время в компании и ближе познакомившись с профессией своих родителей, также выберут профессию связистов, - отмечает HR-бизнес-партнер Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Марина Наточий. - Еще одна мотивация - у детей появляются собственные деньги, они приобретают опыт, и конечно, начинают больше ценить и уважать труд своих родителей.

Рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних в летнее время «Ростелеком» в Новосибирске организовывает уже второй год подряд. Прошлым летом в офисах компании работали 10 ребят в возрасте 14-18 лет. В текущем число трудоустроенных подростков увеличилось в три раза.