Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 14:00

Рамзан Кадыров помог вернуть из Турции 6-летнюю россиянку, которую мать увезла в ИГИЛ*

Лиза уже встретилась с папой Сергеем Ухановым, скоро прилетит в родной Саратов, а затем приедет в Грозный в гости [видео]
Сергей Уханов (в центре) теперь ни на шаг не отпускает от себя Лизу. Фото: стоп-кадр видео

Сергей Уханов (в центре) теперь ни на шаг не отпускает от себя Лизу. Фото: стоп-кадр видео

Благополучно разрешилась ситуация с 6-летней Лизой Ухановой из Саратова, которую родная мать Светлана пыталась увезти в запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ. Женщина несколько лет назад стала общаться с экстремистами, надела хиджаб, а в июне 2017 года через Турцию собиралась проникнуть в Сирию. Но ее задержали и вместе с ребенком поместили в депортационный центр. К делу сразу подключился МИД РФ, но родной отец Лизы Сергей Уханов дополнительно решил попросить помощи у Рамзана Кадырова - глава Чечни до этого успешно выступал посредником в подобных переговорах, например, при освобождении наших моряков в Ливии или журналистов на Украине. Все удалось и на этот раз.

- Хочу поделиться хорошей новостью - девочка передана родному отцу! - написал глава Чечни в своем Инстаграме. - Выражаю благодарность моему советнику и депутату Госдумы РФ Адаму Делимханову и представителю главы ЧР в Турции Айхану Эргувену Сейфеттину, а также турецким властям за принятое гуманное решение.

После того, как Сергей Уханов встретился с дочкой, он записал видеообращение к главе Чечни.

- Рамзан Ахматович, спасибо вам огромное! Без вас мы просто бы не справились! Ваша команда нас просто спасала! - едва сдерживая дрожь в голосе, сказал Сергей.

Позже Рамзан Кадыров лично переговорил с ним по видеосвязи.

- Ты сейчас совсем по-другому выглядишь, более счастливый! - сразу обратил внимание Кадыров.

- Конечно, по-другому! От всей души спасибо!

- Дай Аллах, чтобы вы были вместе и вас никто не разлучал! Приятного полета! Приезжайте с дочкой в Грозный!

- Хорошо, обязательно приедем! - пообещал Сергей.

КСТАТИ

Светлана Уханова собиралась увезти в Сирию не только старшую дочку Лизу, но и младшую Амину от гражданского брака с Евгением Кочаари. По информации пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Ирины Касимовой, вторая девочка пока остается с родителями в Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арестованная на сирийской границе Светлана Уханова в 18 лет мечтала о Париже и Лазурном береге

Другие записи показывают, что Света была не чужда православия. - Господи! Прими мои благодеяния и преумножь их самым прекрасным образом! Прости возможные ошибки и наставь путем истинным! (подробнее).

Друзья бежавшей в ИГ* Светланы Ухановой: «Она всегда любила веселье. Никто не мог понять, что с ней случилось»

Никто толком не понял, что с ней произошло. Она вдруг стала выставлять в соцсетях фото мусульманских мечетей. Потом развелась, облачилась в мусульманское одеяние. Сначала никто не придал этому особого значения (подробнее).

* запрещенная в России террористическая организация