Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Здоровье23 июля 2017 21:00

Кто испортил воздух в новосибирских больницах?

Руководителя бизнес-проекта обвиняют в сбыте незарегистрированного медицинского оборудования по очистке воздуха, а он считает что его «заказали»
Воздухоочистители продаются до сих пор, претензии у правоохранителей только к моделям, выпускавшимся два предыдущих года. Фото: facebook.com/tion.02

Воздухоочистители продаются до сих пор, претензии у правоохранителей только к моделям, выпускавшимся два предыдущих года. Фото: facebook.com/tion.02

Компания «Аэросервис» если не эталон успеха, то уж точно образец для подражания для тех, кто грезит открыть свой необычный бизнес. Выпуск очистителей воздуха, в том числе и таких, какие используются в клиниках и больницах, приносил колоссальные деньги. Как вдруг... Дмитрия Трубицына, стоявшего у истоков компании, обвинили в сбыте незарегистрированного медицинского оборудования. В самой же компании предполагают: все это происки конкурентов и силовиков, а также добавляют, что конкретных фактов - в чем, собственно, состав преступления - у проверяющих нет.

АРЕСТ ЗА УМЫСЕЛ

В июне следственное управление Новосибирской области дало свое обширное заключение по делу «Тионов»: модели А и В как раз рассматриваются как незарегистрированные.

- Не позднее 1 января 2015 года у 35-летнего мужчины, выполнявшего функции исполнительного органа ООО «Аэросервис», из корыстных побуждений, с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли, возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов. Реализуя задуманное, подозреваемый в период с 1 января 2015 года по июль 2016 года организовал производство и сбыт очистителей воздуха без оснащения приведенного оборудования необходимыми катализаторами очистки и иными деталями, в отсутствие которых их использование не оказывает бактерицидного воздействия на находящиеся в воздухе вирусы и бактерии, - сообщили в ведомстве.

Трубицына обвиняют в том, что он умышленно ушел от ответственности и директором «Аэросервиса» назначил вместо себя подставное лицо. Сейчас Трубицын находится под домашним арестом.

ДЕТАЛЕЙ НЕ ХВАТИЛО

Естественно, что следователи просто так о бактерицидных свойствах высокотехнологичных приборов говорить не могут. Все-таки это дело экспертов и узких специалистов, понимающих предмет.

За комментариями мы обратились к руководителю Росздравнадзора по Новосибирской области Елене Хрусталевой.

- Заключения о том, что «Тион-А» и «Тион-В» не прошли испытания, сделали две подведомственные организации Росздравнадзора. Доказана возможность угрозы жизни и здоровью граждан. Оборудование проверяли на соответствие технической документации, смотрели, как оно проводит обеззараживание воздуха, проводили все необходимые замеры. Это целая система, которая обеспечивает контроль безопасности медицинских изделий, - объяснила «Комсомольской правде» - Новосибирск» Елена Яковлевна.

Для проведения внеплановой проверки в период с 2015 года приборы изымались из производства.

- Модификация медизделия означает изменение свойств прибора. Даже изменение корпуса может влиять на потоки воздуха внутри. В этом случае модификация была проведена полностью, а апробации на качественность проведено не было, - продолжает руководитель новосибирского Росздравнадзора.

Очистители воздуха, по данным надзорных органов, устанавливались в операционные, родильные дома. Эти проборы из клиник повально не изымают, хотя в тех же заключениях говорится о доказанной возможности угрозы вреда здоровью.

Мы обратились в федеральный Росздравнадзор с просьбой разъяснить, что же не так с самими «Тионами» и с воздухом на выходе. Ответ получили. В нем надзорные органы напоминают, что в России законом разрешено обращение только зарегистрированных медицинских изделий. Росздравнадзор проверил несколько моделей воздухоочистителей. В результате в некоторых моделях были найдены нарушения: «…В медицинском изделии исключен фотокаталитический фильтр, также были изменены основные функциональные технические характеристики и расположение элементов в корпусе, заявленные при регистрации медицинского изделия. Таким образом, испытанные модели медицинского изделия не зарегистрированы и не допущены к обращению на территории Российской Федерации (их качество, эффективность и безопасность не подтверждены)».

ФАКТИЧЕСКИ ИЛИ ФОРМАЛЬНО?

При этом на вторую часть вопроса: каковы параметры нарушений? - ответ не получен. То есть какой воздух получался на выходе из «Тионов», каковы показатели нарушений, до сих пор остается неясным. На это упирают и в самой компании.

- Никто, включая следствие, не располагает какими-либо доказательствами причинения вреда жизни или здоровью в результате обращения в 2015 - 2016 годах медицинских изделий производства компании «Тион». Экспертные заключения Росздравнадзора от 05 мая 2016 года и 11 января 2017 года, на которые ссылается следователь в процессуальных документах, составлены непрофильными специалистами. Выводы об угрозе причинения вреда жизни и здоровью в результате использования этих изделий носят предположительный характер, - заявили о своей позиции в компании «Аэросервис».

Но как бы то ни было, эксперты Росздравнадзора считают, что в «Аэросервисе» нарушили закон. И политика, а также силовой захват бизнеса здесь не при чем...

«Комсомолка» следит за развитием событий.