Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество21 июля 2017 21:00

Вонь в Новосибирске и области берут под государственный контроль

В регионе создают целую рабочую группу по борьбе… с «амбре» в столице Сибири
Юрий Марченко не спешит обвинять в появившемся «душке» Кудряшовский свинокомплекс.

Юрий Марченко не спешит обвинять в появившемся «душке» Кудряшовский свинокомплекс.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА

Это вполне себе конкретное предложение от департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое одобрил губернатор Новосибирской области. Войдут в рабочую группу сотрудники самого департамента, Роспотребнадзора, Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающих среды, ученые СО РАН.

Спросите, а зачем такие усилия понадобились? Отвечаем: устали сибиряки этим летом нюхать «ароматы», напоминающие… душок из свинарника. Ну вот правда, такое ощущение, что ты не в столице Сибири, а в каком-то сарае. Вешать на нос прищепку новосибирцы не захотели и стали писать жалобы в инстанции всех уровней. Даже в Толмачево выступили с претензией - мол, вонь портит имидж нашего международного аэропорта и отпугивает пассажиров, особенно зарубежных. Вот департамент и предложил, так сказать, отреагировать. А раз так, то его руководителю Юрию Марченко пришлось держать ответ перед журналистами.

«НЕ ФАКТ, ЧТО ПАХНЕТ СВИНОКОМПЛЕКС!»

- Юрий Юрьевич, вы сами-то этот «душок» учуяли? - первым делом спросили мы у чиновника.

- Нет, мне не повезло, - рассмеялся Юрий Марченко, а потом добавил уже совершенно серьезно: - Но больше всего на него жаловались жители Центрального и Заельцовского районов.

- Вот никак не возьмем в толк: зачем же целая рабочая группа? Все горожане кивают на Кудряшовский свинокомплекс, то есть источник известен, осталось принять меры…

- Я бы не был так уверен, что источник - именно свинокомплекс, потому что такой же запах может идти и от канализации, а обычному человеку их трудно отличить. То есть прежде, чем предъявлять претензии предприятию, нужно предметно доказать, что именно оно - причина дискомфорта горожан. Чтобы все было предельно точно и пробы были взяты по официально признанным методикам, мы привлечем ученых СО РАН.

Главная наша задача во всем этом - выйти на диалог с организацией. Ведь зачастую, чтобы устранить причины неприятных запахов, фирме необходимо вложить много средств, к примеру, в закупку дополнительного оборудования. И мы должны обосновать, почему это необходимо сделать.

- А если предприятие уйдет в глухую оборону?

- Пальцев на руках не хватит пересчитать, сколько в этом случае фирма нарушит законов, причем как Административного, так и Уголовного кодекса. И тогда речь будет идти уже о ликвидации предприятия.

К примеру, исправительная колония № 3 в Первомайском районе предоставила возможности для работы одного предприятия по переработке пивной дробины. Вроде бы вещество органическое, никакого вреда окружающей среде нет. Но запах от него раздражал жителей Первомайского района, и в настоящее время предприятие прекратило свою деятельность на территории колонии.

Другой пример - компания по производству древесного угля в поселке Майский Черепановского района. С точки зрения соблюдения необходимых норм и документации все было в порядке. Но вот вещество, которое выделялось при производстве древесного угля, неприятно пахло, и местные жители жаловались. В итоге более чем годовой работы предприятие, можно сказать, перестало производить древесный уголь и в этой части больше не начнет свою работу.

ВСЕХ НУЖНЫХ МЕТОДИК НЕТ!

Так, с целями-задачами рабочей группы ясно, а вот с тем, как источник вони искать будут и потом доказывать бизнесменам, что именно их предприятие пахнет совсем не пряниками, - нет. Значит, пора дать слово Новосибирскому институту органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН. А точнее, его ученому секретарю Роману Бредихину.

- На самом деле ничего сложного в том, чтобы определить источник неприятных запахов, нет. На территории Новосибирска - определенная роза ветров, и если взять пробы воздуха, то можно определить местоположение источника в радиусе километра. Другой вопрос, с каким именно веществом мы имеем дело. Если речь об обычном сероводороде, то тут есть официально признанные методики. А если речь идет о веществе, для которого такие методики еще не разработаны? Вот, к примеру, если вам скажут проанализировать запах розы - как это сделать? Что использовать? Нет нужной методики! Так и в этом случае: пробы-то возьмем, но предприятие на законных основаниях сможет их оспорить.

Еще один момент: неизвестно, как это вещество себя поведет, когда его будут исследовать с помощью различных приборов. Оно может разложиться, и показания прибора будут неверны. И это опять же шанс для фирмы оспорить выводы экспертов. Так что предстоит еще много работы…

...Задача вроде и благая, тем более что сейчас идет Год экологии, но почему-то опять не говорят, а сколько на эти цели денег уйдет. Наших с вами, народных. И как можно будет оценить «выхлоп» рабочей группы? В общем, не вышло бы как говаривал наш известный политик: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!» Ну поживем - увидим. Если не задохнемся...

«Комсомолка» следит за развитием событий.