Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Происшествия21 июля 2017 8:05

Из-за выброшенных на свалку документов задержали заместителя главного судебного пристава Татарстана

Сергей Плющий подозревается в превышении должностных полномочий
Оказалось, что большая часть оказавшихся в мусоре дел закрыто незаконно. Фото: УФССП РТ

Оказалось, что большая часть оказавшихся в мусоре дел закрыто незаконно. Фото: УФССП РТ

Все началось в 2016 году, когда житель столицы Татарстана обнаружил на свалке архив исполнительных производств и листов судебных приставов Советского района Казани.

О своей находке он сообщил в прокуратуру, и там начали свою проверку. Ее выводы отправили в СУ СКР Татарстана. Там в свою очередь в факте выброса таких документов усмотрели признаки уголовного преступления по статьям "Превышения должностных полномочий" и "Служебный подлог".

Оказалось, что большая часть оказавшихся в мусоре дел закрыто незаконно - судебные решения не исполнены, в документах присутствуют откровенные отписки и сфальсифицированные данные.

Как рассказали "КП-Казань" собственные источники в службе приставов, во время допросов судебные исполнители, чьи фамилии фигурировали в выброшенных документах, сослались на указания начальника. Мол, выполняли его волю, стремясь повысить показатели работы. На тот момент руководителем УФССП по Советскому району Казани был советник юстиции 3-го класса Сергей Плющий.

А с декабря 2016 года он назначен заместителем руководителя Управления ФССП Татарстана.

В итоге в отношении Сергея Плющий возбуждено уголовное дело по статьям "Служебный подлог" и "Превышение должностных полномочий". Он задержан. Вину не признал. Суд постановил поместить высокопоставленного пристава под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СУ СКР РТ: заместитель главного пристава Татарстана "разорял" Пенсионный фонд (подробности)

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».