Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество13 июля 2017 16:25

Новосибирские судьи вернули водителю чиновника-олигарха Porsche Panamera, а теще - квартиру в таунхаусе

Чиновника обвиняют в получении крупной взятки - при обыске у него нашли миллионы и целый автопарк. Силовики считают, что почти все добро было записано на подставных людей [фото, видео]
У Илгиза Гарифуллина нашли больше 130 миллионов рублей.

У Илгиза Гарифуллина нашли больше 130 миллионов рублей.

Новосибирский областной суд вернул по делу Илгиза Гарифуллина имущество на 78 миллионов рублей. Напомним, ранее Заельцовский районный суд обратил в доход государства машины, квартиры, дорогие часы и валюту, которые были найдены при обыске у замруководителя Росрезерва по Сибирскому федеральному округу. Общая сумма конфиската - 200 миллионов рублей!

Оказывается, скромный чиновник с официальной зарплатой в 46 тысяч рублей и неработающей женой мог позволить себе жизнь олигарха и поездки на «Формулу-1». А погорел Гарифуллин на взятке: по версии следователей, за выигранный конкурс у Росрезерва одна из фирм «откатила» топ-менеджеру первый транш взятки - внедорожник за 6 миллионов рублей Porsche Cayenne. Гарифуллина арестовали, сейчас он дожидается суда в СИЗО. А параллельно генпрокуратура попыталась «раскулачить» богача. В суд был направлен иск в соответствии с законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам». Люди в погонах выдвинули требование обратить все найденное добро у чиновника в доход государства (ведь он не декларировал такие богатства).

В марте прокурорских поддержал районный суд. Адвокаты сидельца данное решение обжаловали. И 13 июля часть добра отбили. Проблема в том, что половина «нажитого непосильным трудом» было оформлено на дальнюю родню и личного водителя.

Автопарк Гарифуллиных: в нем сплошь дорогие машины. Фото: СК РФ

Автопарк Гарифуллиных: в нем сплошь дорогие машины. Фото: СК РФ

- Шофер сам на суде признался, что не является владельцем Porsche Panamera - на него просто записали эту машину, - рассказал «КП» источник в силовых структурах. - Конечно, обычный водитель не мог купить на свои средства спорткар, стоимость которого более 7 миллионов рублей! Как и не могла теща Гарифуллина, доход которой за 15 лет официально составил 2,5 миллиона рублей, накопить на квартиру в таунхаусе стоимостью около 17 миллионов рублей и две иномарки Volkswagen (их общая стоимость - около 7 миллионов рублей).

На суде Игорь Лицев, старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, настаивал, что имущество, записанное в том числе и на двоюродного брата супруги чиновника, должно быть конфисковано. Ведь фактически владел и пользовался им Гарифуллин. Но в Новосибирском областном суде решили, что дальние родственники и водитель не должны отдавать квартиры-машины государству: мол, таков закон.

В Федеральном законе № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» действительно ведется речь только о доходах чиновника, его супруги и несовершеннолетних детей. А о посторонних и дальних родственниках ни слова! В итоге пробел в законодательстве помог семье Гарифуллина по-прежнему остаться миллионерами. Суд вернул КамАЗы и Porsche - личному водителю, автомобиль Land Rover Range Rover Sport стоимостью 3 420 000 рублей - двоюродному брату жены чиновника, а теще - элитную квартиру и дорогущие иномарки.

Дорогие ружья и винтовки, найденные при обыске в доме у чиновника.

Дорогие ружья и винтовки, найденные при обыске в доме у чиновника.

- Закон действительно прописан так, что коррупционеры могут выйти сухими из воды, - говорит наш источник. - То есть по 230-му Федеральному закону конфисковать имущество у дальних родственников и просто знакомых нельзя. А других законов у нас нет - вот коррупция и процветает!

Добавим, что весной следственный комитет в отношении Гарифуллина возбудил еще шесть уголовных дел. Когда следователи начали разбираться, откуда у чиновника такие огромные деньжищи, к ним с повинной стали идти предприниматели-взяткодатели. Боялись сами оказаться в СИЗО, ведь в Уголовном кодексе сказано: кто первый заявляет о взятке, тот и освобождается от ответственности. Соответственно, если бизнесмен сам признается в том, что давал деньги за выигранный конкурс, то ему не грозит уголовная статья. Следователи говорят, что теперь проверяют каждый аукцион, который при Гарифуллине проводил сибирский Росрезерв.

УФСБ России по Новосибирской области призывает лиц, пострадавших от деятельности Гарифуллина, обращаться по телефону: (383) 231-05-05.